Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №3079971

Добрый вечер.
В апреле 2023 был обнаружен и пролечен монуклеоз, вызванный ВЭБ (был в активной фазе на момент сдачи анализов).
С августа 2023 каждые 6 месяцев контролирую ОАК (была анемия, теперь контроль) и всегда смущают показатели нейтрофилов и лимфоцитов.
Связано ли это с ВЭБ? И что делать с данным показателями в ОАК?
Общее самочувствие неплохое, по утрам только просыпаюсь с трудом.
Витамин Д, ферритин и щитовидка в норме, если это важно.
Данный ОАК сдавала спустя неделю после небольшой простуды, но и когда долго не болею, цифры практически те же самые.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов-такое течение может сохраняться в течении длительного времени, но учитывая, что прошел год, то эффективным будет проверить хроническое течение активности ВЭБ.-IgE, IgM к VCA, EA, EBNA. ЦМВ.
Иммунограмму
По результатам обратиться к гематологу.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! А иммунограмма какая именно? Посмотрела в лабораториях, там разные виды и разброс цен.

Терапевт
Базовая иммунограмма, субпопуляции лимфоцитов Т, В, NK-клетки.
CD3+,4+, 8+, 19+, 16/56, 4/8
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной учитывая, что такие показатели сохраняются длительно, это может наблюдаться при персистирующих инфекциях, таких как вирус герпеса, цитомегаловирус,
Эпштейна Барра.
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2 тип, иммунограмму.
Такие вирусы находятся в организме в спящем состоянии, активируются при ослабленном иммунитете, при переохлаждении, стрессе и т.д.
Клиент
Анна Андреевна, получается, если у меня и стресс хронический, то может влиять на эти показатели?
По всему остальному поняла, спасибо.
Терапевт
Стресс может активировать скрытые вирусные инфекции. Они находятся как бы «в спящем» состоянии, а хронический стресс активирует их.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, поняла.
Терапевт
Здравствуйте)
Длительные изменения уровня этих показателей действительно может указывать на течение персистирующих вирусных инфекций.
Учитывая ваш анамнез, что вы пролечились от ВЭБ, рекомендуется на сегодняшний день до обследоваться на:
на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, к которым как раз и относят вирус эпштейн бар. Не переживайте, изменения, которые есть анализе крови связаны именно с ним. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! А есть смысл сдавать иммунограмму? Самочувствие нормальное, смущают только длительные отклонения в цифрах.
Нарколог, Терапевт
По назначению лечащего врача, но я не вижу в этом срочности
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за уточнение! Была у гематолога полгода назад. Единственное, что он посоветовал - это отслеживать дефициты в организме и в целом укреплять иммунитет. Всё это делаю, но цифры не меняются, хоть и не часто болею. Терапевт вообще ничего не назначает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это перенесённая вирусная инфекция. ВЭБ - это разновидность герпетической инфекции, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! А что посоветуете в моём случае? Если особых жалоб на самочувствие нет, но уже полтора года (как минимум) повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Какая дальнейшая тактика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминов, например Компливит или Витрум иммуно курсом до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!