Капилярная гимангиома печени
Дочери 1,7мес, в 7 месяцев для себя решили сделать узи внутренних органов. Врач УЗИ сразу говорит, а вы знали, что у ребёнка гимангиома печени, мы говорим нет. Так через каждые два месяца мы стали делать у одного и того же специалиста УЗИ. Потом он каждый раз говорит нам, что почему не лечитесь, есть уже давным давно препараты, которые принимаются в домашних условиях. Мы три раза сделали у него, потом решили перепроверил ть ещё у других специалистов УЗИ, они у ребёнка ничего не нашли. Теперь мы уже вообще ничего не понимаем, кому верить.? Не хотелось бы делать под наркозом МРТ или КТ. Тем более, что мнения расходятся. Теперь уже нужно сделать прививки, т. к из за возможной гимангиома мы отстаём от прививок по календарю. Хотели сейчас поставить прививку от кори, краснухи и паротита. Подскажите пожалуйста, стоит ли сделать прививку, не будет ли после него рост возможной гимангиома? Фото УЗИ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гемангиомы не является противопоказанием к вакцинации.
УЗИ не самый точный метод диагностики.
Если мнения у 2х узи-специалистов настолько разнятся, то в плановом порядке через месяц надо повторить у 3го врача.
Касательно лечиться дома ➡️ гемангиомы действительно успешно лечатся приёмом б-блокаторов. Но подбирается дозировка препарата под контролем детского кардиолога.
Добрый вечер! У нас на руках и мнение третьего врача, она тоже не видит. Она же смотрела её в месяц и вот в 1,4. Мы переживаем просто прививкой не вызовет ли рост этой возможной гимангиомы? Но хирург очно сказал, что это дома не лечиться, а только в стационаре и под контролем врачей., фото доложил третьего специалиста.
Прививка не спровоцирует рост. Гемангиома - это сосудистое новообразование, прививка на рост сосудов не влияет. Поэтому не волнуйтесь на этот счёт.
Подбор препаратов для лечения гемангиом начинается в стационаре под контролем кардиолога, как только дозу подобрали отпускают домой. Родитель ведут дневник артериального давления
А вы видите у нас на УЗИ что-то похожее или нет?
Если сильно цепляться, то на 1 узи. На 3 снимке не придраться к печени.
Да, вот первые три один и тот же специалист сделал, потом второй фото не сделал, сказал он ничего не видит, третий специалист, где тёмное фото, написала на самом фото без признаков.
Как говорит мой заведующий : узистам верить нельзя 🙂
Не переживайте, если бы гемангиома была значительных размеров (например, занимала бы половину доли печени), её бы разглядели все.
Если взвесить все за и против, то опасно ли ходить этому ребёнку без прививок? Что лучше делать или не делать. Просто очень сильно переживаю, а вдруг хуже сделаю, но заболеть корью можно везде.
А от гепатита можно ли ставить? Подскажите пожалуйста.
Противопоказаний со стороны печени к вакцинации нет.
Шанс, что гемангиома (если она вообще есть) пойдёт в рост минимальный, а вот шанс поймать корь, краснуху в современных реалиях очень даже велик
Я - сторонник вакцинации. Своих детей прививаю даже сверх календаря. Потому что инфекционный корпус рядом с хирургическим и на всякие инфекции и их осложнения любуюсь регулярно
А гимангиома можно ли отличить от злокачественного образования?
Да. Гемангиома - это клубок сосудов, сосуды на узи подсвечиваются в определенном режиме, зло выглядит совершенно иначе.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а наличие кровотока при ЦДК это о чем говорит?
О том, что кровоток не нарушен
Нет признаков кровотока написано на последнем узи, вот это не понятно
При ЦДК нет признаков кровотока написано на последнем узи
Так там и гемангиомы нет, соответственно, кровотока тоже нет
Принятый ответ
Доброе утро! Чаще всего, гемангиомы печени носят статус «случайной находки» на УЗИ органов брюшной полости, т.к. никак себя не проявляют. При выявлении данного образования рекомендуется периодический контроль УЗИ ОБП(1 раз в 6 месяцев) для оценки динамики роста. На данный момент существует методика консервативного лечения гемангиом практически любой локализации препаратами бета - адреноблокаторов(пропранолол, атенолол и т.д.), проводится под контролем врача - кардиолога, но результаты не всегда совпадают с ожиданиями.
Меня больше интересует как нам быть с прививками? Стоит их ставить или не стоит пока? Хотели поставить от кори прививку, но боимся возможного роста
Доброе утро!
На узи вы видите гииангиому ?
Как правило, многим деткам делают прививки и при этом совершенно не догадываются о наличии образования. Сама гемангиома не является причиной медотвода.
Ваше мнение по поводу прививок при гимангиоме?
Прививка от кори живая вакцина
На нескольких снимках, приложенных Вами, отмечается наличие образования, но не описано состояние кровотока, при этом на других снимках подписано: без кровотока при ЦДК. Попробуйте повторить УЗИ в другом месте на аппарате экспертного класса.
Считаю, что противопоказаний для вакцинации в данном случае нет.
А что это означает с кровотоком или без? Подскажите пожалуйста
Учитывая, что гемангиома - образование сосудистой этиологии, поэтому на УЗИ должен определяться кровоток в её структуре, но учитывая диаметр капилляров в ней возможно и обратное. Рекомендую Вам переделать УЗИ в другом месте.
Аппарат GE Vivid E90 и Voluson E8 Exp, сделаны снимки
При выборе места проведения УЗИ уточните наличие аппаратуры экспертного класса.
Принятый ответ
Здравсвуйте, на первых двух фото видно что то похожее на гемангиому, однако на фото, где подписано при цдк нет кровотока, образование вообще не видно. Мне очень сложно судить удалено, сама бы делая узи я вам точно бы сказала. Но в любом случае прививки делать можно, гемангиома печени не лечится, за ней просто наблюдают. Поэтому чернз пару месяцев сделайте ещё раз узи у ещё одного специалиста, а пока не переживайте и живите спокойно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом, ознакомился с вашим вопросом и данными обследования.
1. Диагноз "капиллярная гемангиома" не совсем верный, надо делать более качественную и информативную КТ или МРТ.
2. При подтверждении диагноза лечение действительно хорошо поддается препаратам бета-блокаторов.