Тромбы после травмы

Здравствует! Примерно месяц назад травмировала ногу по случайности. Болела не сильно, но через некоторое время увидела, что появился большой синяк. По сей день пугает область травмы. При касании ощущается будто что-то твёрдое.. А сейчас вообще страх дикий одолел. Не могло ли это спровоцировать тромбы в ноге? Обе ноги сильно. Особенно после пробуждения и в районе щиколотки. Как только встаю с кровати ощущаю очень сильную боль. Так же болят в районе икр. Хочу отметить что страдаю ипохондрическим расстройством и па. И вот буквально 10 минут назад заболела травмированная нога под коленкой. Не сильно, но ощутимо… Узи вен проходила в марте. Никаких отклонений. Так же сдавала д димер. Так же был в норме. Могла ли эта травма изменить ситуацию с венами. Фото области травмы прилагаю.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Травма, конечно, могла спровоцировать формирование тромбов. Но обычно они образуются в течение первых дней. Уточните пожалуйста, какая по характеру была травма (подвернули ногу, или что-то тяжелое на нее упало)? Делали ли рентгенографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, поскользнулась на мокром и нога как будто залетела под диван. Рентген не делала поскольку не очень беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, даже не месяц назад травма случилось, а без недели 2 месяца

В таком случае рекомендую выполнить рентгенографию, а лучше МРТ травмированной стопы и обоих голеностопных суставов. Большой твердый синяк может быть проявлением застарелой гематомы. Двусторонняя утренняя скованность в суставах характерна для ревматического поражения. Поэтому рекомендую сдать анализ крови на ревмопробы и С-реактивный белок. С профилактической целью выполните при возможности УЗДС вен нижних конечностей для исключения тромбов. При выявлении патологии при этих обследованиях рекомендуется обратиться на очный осмотр к травматологу-ортопеду, ревматологу и флебологу соответственно.
В настоящее время с при выраженном болевом синдроме рекомендованы т.Нимесулид 100мг 2р/д после еды не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за рекомендации! Подскажите пожалуйста уздс только травмированной ноги или обеих?

Лучше, конечно, обеих.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, и подскажите пожалуйста, просто сейчас ну очень уж паникую. Ощущение будто в ноге что-то дёргается в разных местах, именно в травмированной.. Может ли это говорить о чём-то опасно и нужно немедленно что-то предприниматься

Ирина, успокойтесь и для начала сравните обе ноги на одинаковых уровнях. Например, измерьте голень травмированной ноги и затем точно на этом же уровне измерьте другую ногу. Также на бедре. Если нет значительной (более 2 см) разницы между величинами, то волноваться по поводу тромбов не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста обследования, сегодня прошла.. По всей видимости никаких патологий не выявили.. Чем это может быть?

Добрый вечер. Тромбоза и переломов костей стопы нет, поэтому рекомендую, как и раньше, обратиться к ревматологу в связи с болями в голеностопных суставах, выполнить МРТ голеностопных суставов и сдать кровь на ревморробы и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По фотографии не похоже на тромбоз глубоких вен или тромбофлебит. Нельзя исключить осумкованную гематому в данной области. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, УЗИ вен нижних конечностей, рентгенографию костей голени и стопы, по результатам - обратиться очно к хирургу для осмотра. При необходимости - консультация флеболога. До обращения в подобных ситуациях местно можно наносить гель Долобене 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоз глубоких вен как правило проявляется выраженным отеком одной ноги в области голени , икроножной и выше (то есть одна нога станет в диаметре больше другой на несколько см) , не просто локальный отек или боль . Если говорить о тромбозе подкожных вен там по ходу вены будет гиперемия и болезненность , как правило опасность представляет в вены в области голени и бедра .
После травмы случаются тромбозы , но внешне у вас не похоже на тромбоз .
Рекомендую обратиться к травматологу , выполнить рентген , узи вен нижних конечностей (обеих) , так как до травмы узи вен уже не актуально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста заключение исследований, сегодня сделала исследования
Никаких патологий не выявлено..
Прикрепляю заключение
Чем это может быть и как лечить?

Данных за тромбоз нет , хорошо . В таком случае это может быть следствие травмы повреждение гематома (может проходить до полугода) , так же может быть ревматологическая патология - артрит . Желательно очно обратиться к травматологу и ревматологу . Сейчас можно мазать лиотон (троксерутин или др.) 2-3 раза в день , при болях мазью диклофенак , вальтарен , ибупрофен и др .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков тромбофлебита не видно. Можно предположить организовавшуюся гематому. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Местно рекомендуется наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне данных за тромбоз нет. Наиболее вероятно имеет место организовавшаяся гематома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей стопы, затем проконсультироваться у хирурга. До обращения местно на область болезненности гель Демиксид 2 раза в день 14 дней.
Здоровья