Вена на ноге

Добрый день! Беременность 24 недели почти вылезла вена на коленке ,больно ходить,колено зудеть и гореть начинает через 20 минут стояния на ногах ,даже в компрессионных чулках 2 компрессии,чувствуется как горит коленка.сдали кровь на свертываемость там все в пределах норма для беременных и моего срока,сделала сегодня узи( пожалуйста расшифруйте) очень боюсь тромбов…очень переживаю за ребенка чтобы на нем ни как не отразилось ,не болит нога и не видно вену только когда я в горизонтальном положении,но не могу же я оставшиеся 4 месяца почти лежать все время .Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Все очень критично по результатам узи? Какова вероятность образования тромбов?оказывает ли такое состояние Вены на ребенка в животе?чем облегчить боль,чтобы можно было хоть немного гулять выходить?и почему после небольшого вертикального положения так начинает гореть колено?((все фото прикрепила

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной вены, также данный ультразвукового исследования, почему то файлы не прикрепились к вопросу.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Все добавила

По данным узи все хорошо. Вена которая Вас беспокоит, никакой опасности для Вас и ребенка не несет, ее увеличение обусловлено нарушением венозного оттока в положении стоя как за счет растущей матки, так и за счет несостоятельности клапана, который ведет непосредственно в эту вену. Наиболее вероятно боли в конечности не несут венозной проблемы, так как сами вены не болят, они не имеют болевых рецепторов, боль при венозной патологии возникает только при тромбозах, а при тромбозе поверхностная вена не спадается в положении лежа, она плотная, горячая и болезненная.
Рекомендуется обратиться к ортопеду и выполнить узи коленного сустава, также рекомендуется консультация невролога, так как подобные боли могут просто иррадиировать при дорсопатии пояснично крестцового отдела.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста,мне ходить вообще можно сейчас? Хуже не сделаю от недлительных прогулок

Конечно ходить можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто очень боюсь тромбоза((врач гинеколог сказала что это самое страшное состояние при беременности ,связанное с венами (а так как когда вертикально стою начинает Вена сразу выпирать и коленка горячее становиться,мысли в голову ужасные лезть начинают ((

Кровенаполнение вен в положении стоя это норма.

Принятый ответ

Добрый день.
-судя по данным узи имеются признаки начинающего варикоза справа. По фото имеются признаки ретикулярного варикоза. Это нормальное явление при беременности.
Беременная матка давит на нижнюю полую вену и отток крови из нижних конечностей снижается, плюс в вертикальном положении мешает оттоку сила тяжести.
-вероятность развития тромбоза низкая, но есть. Рекомендуется ношение компрессионных чулков 1 класс компрессии
-проблемы с венами на ребенка никак не повлияют
-можно и нужно больше ходить в компрессионных чулках
- если стоя болит именно коленный сустав, то нужна консультация травматолога- ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Стоя становится Вена выпуклой и горечей -это самая главная проблема . Очень боюсь тромбоза …что за 4 месяца это может случиться и я пропущу этот момент ((чулки купила 2 класса компрессии но после того как их надеваю мне становится дурно и начинает отдавать в промежность непонятные ощущения… Хотя чулки дорогие ,куплены в ортопедическом салоне и подобраны по размеру

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото есть варикоз, толчком к которому стала беременность, такое часто бывает.
По Уздг : тромбов нет. Есть варикоз латерального притока стала подкожной вены (венка, которую вы видите). Острого состояния нет, волноваться нет причин.
Лечить нужно и можно.
Рекомендую:
1. Со второго триместра, по согласованию с врачом, можно начать прием флеботоника, тем самым укрепите вены и уменьшаться симптомы.
2. Местно наносить гели на основе гепарина 2 раза в день, 14 дней.
3. Компрессионные чулки ежедневно.
4. Отдых с возвышенным положением конечностей.
5. Больше двигаться, меньше сидеть и стоять.
6. На роды обязательно госпитальные чулки не снимая на весь период до, во время и 3-5 дней после родов.
7. Уздг вен нижних конечностей в динамике через 3 месяца после родов.

При соблюдении рекомендаций, риск развития тромбов снижается до минимума.
На ребёночка варикоз не влияет, угрозы не предъявляет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие симптомы у тромбоза? Если вероятность резкого ухудшения за 4 оставшихся месяца беременности?

Заподозрить тромбоз можно при появлении: резкого отека ноги, покраснения кожи всей голени или по ходу вены, боль и уплотнение при нажатии на вену.
Если будете профилактировать (чулки, прогулки), то риск минимальный, практически 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста купила чулки 2 класса компрессии авиценум,подобрали по размеру в ортопедическом салоне.но как одеваю чулки ужасно начинает давить на промежность ,очень не приятные ощущения и живот каменеет,снимаю все отлично ощущения проходят ,можно ли на время прогулок эту ногу заматывать эластичным бинтом? От него таких проблем нет,а уже в родах и после в компрессионных чулках

Да, как вариант для комфорта можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Варвара ,подскажите пожалуйста а можно ли носить на прогулки чулок только на одну ногу?

Для профилактики лучше на обе ножки, наверняка отеки с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Слава богу до отеков пока не дошло ))только вена вылазиет и горячей становиться,когда в вертикальном положении

Тогда можно на одну конечно, но на 2ю для профилактики по возможности носите

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , действительно есть варикозное расширение подкожной вены . Беременность к сожалению может дать тромбоз , так как из-за давления матки может нарушаться отток . Как можно снизить риск тромбоза - ношение компрессионного белья (если это сильно давит и не комфортно хотя бы поменяете на 1 класс и подберите по размеру ) лежа надевать и лежа снимать . Мазь лиотон или любую другую 2 раза в день мазать область вен и икры . Флебодиа 600 1 т 1 раз в день постоянно и отменить за 2 недели до пдр. Гулять ходить можно , 30-40 мин , сидячее положении минимизировать , так как увеличивает застой венозный . Пить жидкости если допускает врач минимум 1,5-2 л в день . Исключить все горячие процедура бани , ванны , сауны . На счет более серьезных препаратов антикоагулянтов нужно очно консультация сосудистого хирурга и вашего акушера гинеколога - это все согласовывается строго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие симптомы у тромбоза?

Если подкожные вены - вена покраснеет , краснота по ходу подкожной вене пойдет и будет чуть плотная , при изменении положения тела меняться не будет .
Если глубокие вены - появиться отек выраженный одной ноги в области голени , то есть голень с одной стороны в диаметре будет на несколько см больше и распирать будет в икроножной мышце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я написала купить 1 класс компрессии чулки хотя бы и подобрать по размеру . Бинты можно , но нужно очень правильно наматывать от середины стопы до в/3 бедра , что бы не сползали, не перетянуть , но и что бы был эффект компрессии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 класс выписал флеболог после очного осмотра ,поэтому и купила их еще на той неделе . Но от них мне плохо (а с эластичным бинтом нет таких ощущений,поэтому и интересуюсь если он него толк

Если правильно забинтовать, есть толк от бинта . Класс компрессии вам действительно 2 показан , но его очень тяжело носить вообще , а в беременность еще тяжелее , я вас понимаю . По этому и предлагаю по легче 1 класс , эффект от них то же будет , носить легче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за понимание,а в жару 35 градусную даже натянуть нормально мало получается((посмотрю тогда видео как правильно наматывать эластичный бинт,может поможет он

Да , лучше всего обучающее видео посмотреть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,подскажите пожалуйста а можно ли носить на прогулки чулок только на одну ногу?

Не желательно , профилактика тормоза заключается в равномерной компрессии , одинаковой функции венозного оттока из обеих нижние конечностей . Если будите одну ногу щадить , на другую вырастит нагрузка .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Лежать как раз и не надо!
Никакой опасности нет — вена выглядит, да, несколько увеличенной, но по данным УЗИ всё хорошо, поэтому поводов для беспокойства нет 😊
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,подскажите пожалуйста,почему когда лежишь вену не видно и коленка холодная,как постоишь вертикально 5 минут или проедешься погулять ,сразу вена вылазит и становиться горечей ((в эти моменты становится очень страшно

Тут можно воспользоваться эластическим бинтованием, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А почему вообще так происходит в горизонтальном положении?

Беременность всегда вносит свои "коррективы" в обычное состояние, поэтому в текущей ситуации это нормально, т.к. имеется повышенная нагрузка на сосуды.