Понос у ребенка со слизью уже почти месяц

Ребенку 1 год и 3 месяца, 16 мая начался резко понос. Был частый стул с желе даже, пукала поносом. В этот же день начали прием энтерофурилв три дня пропили и стул стал гуще 2 раза. Мы перестали принимать энтерофурил. Прошло 2 дня и все заново. Пошли к врачу велели начать вновь энтерофурил пропили 7 дней и бак сет бэби ( мы его тоже сразу начали и не прекращали принимать) Сдали копрограмму там лейкоциты в кишечнике 30-40 и много клетчатки. Дальше поехали по врачам нам прописали энтерол и Креон по 1/2 капсулы 3 раза в день и линекс 7 дней сдали анализ на кишечные палочки( отрицательно). На фоне приема энтерология с 3 дня у ребенка начало крутить живот особенно по ночам. Не спим почти до слез. Стул стал 1-2-3 раза в день но все равно один раз в день прямо не кал а слизь желтая. Сделали узи брюшной полости там все хорошо по органам. Все назначения прошли, что теперь принимать в больницу не кладут отправляют через две недели в областную. Это очень долго у ребенка болит живот в нем урчит жутко. Сейчас принимает нормобакт по 1 Саше и линекс

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции спазм живота частое явление .
И он может протекать даже порой длительно .
Скажите ,пожалуйста спазмы у ребенка перед дефекацией ? Или нет связи с дефекацией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Алмазовна, мы сдавали ОАК у нас инфекции не было, только низкий гемоглобин 108 сдавали 23.05. Сейчас урчал болел и ребёнок покакал слизью прямо бурно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Алмазовна, вчера просто урчало бурлило ребёнок крутился вертелся в итоге газы вышли и всё. Днём сегодня какала один раз как будто туго ей было, а покакала средне.

Вы можете сказать ,что у нее запор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Алмазовна, нет запора нет. Есть понос со слизью и боли в животе сильные. Спит на животе и попой кверху.

Тогда массаж живота
И начните давать эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерол может иногда давать обратный эффект , вызывать запоры. Тут больше надо восстанавливать микрофлору кишечника , я бы рекомендовала хилак форте в каплях и бак сет бэби в саше, в динамике смотрите копрограмму и как уменьшаются лейкоциты в копрограмме. Если была кишечная инфекция , стул может давать такую слизь около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться после перенесенной кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, нормобакт л не пойдёт?

Бак сэт эффективнее при кишечных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается долго

Энтерол может скрепить стул
Спазм в животе может быть из за газиков
Можно давать Эспумезан перед кормлением
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если не было данных за бактериальную инфекцию ,то прием энтерофурила был не показа (это кишечный антибиотик)из за него тоже могут быть такие последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, чем теперь лечить такую затяжную диарею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, после энтерофурила мы пропили энтерол и Креон 7 дней он закрепил стул немного, но даже между закрепленным стулом все равно был кал со слизью. Сейчас перестали пить прошло два дня и опять слизь. Чем снять воспаление в кишечнике?

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерофурил в данной ситуации не поддерживаю назначение, он может давать нарушение микробиоты и следствие - диарею. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то рекомендовал бы посмотреть фекальный кальпротектин. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а то что по копрограмме лейкоциты 30-40 . Это же воспаление?

желательно попринимать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Пьем бифидумбактерин 2 дня стул стал гуще. Боль в животе поменьше поспали одну ночь. Частота поменьше, добавила супчик куриный с макаронами, картофелем и лук немного и началось опять урчать в животе. На что то из этого аллергия?

попробуйте убрать лук на несколько дней.