Отекают руки

Здравствуйте. Устроилась на физически активную работу,и стали отекать руки,и не много ноги. В выходные дни ноги приходят в привычное состояние,а вот руки нет. За последний месяц стала принимать эутирокс 25мг и панкреатин. Не знаю имеет ли это значение,на всякий случай написала

Хр.панкреатит,хр.тонзиллит
33 года

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить уровень артериального давления, бывает ли повышение.
Ноги могут так же отекать при варикозном расширении вен нижних конечностей.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение бывает до 140-150. Ноги еще не так сильно отекают,и проходят на выходных. А руки нет

Принимаете антигипертензивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимаю

В таком случае возможно добавить препараты от давления.
Арифон ретард 1,5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста,делала УЗИ сердца,все в норме. Достаточно ли узи чтобы сделать выводы что дело не в сердце?

Результат УЗИ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас нет возможности его прикрепить,но там абсолютно без патологий. Стоит ли еще как то обследовать сердце или УЗИ достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила,получилось

Принятый ответ

Достаточно данного обследования.
Клинически значимых отклонений по результатам исследования нет.

Здравствуйте

Отёки ног могут быть связаны с повышенной физической нагрузкой - это может быть физиологическая реакция организма на большую нагрузку, чем была ранее

Эутирокс может влиять на водно-солевой обмен, но обычно незначительно, но такие дозировки обычно не вызывают выраженных отёков
Панкреатин отёков не вызывает

Болей в суставах кисти нет?
Пьёте достаточно воду?
Отеки на руках одинаковые с утра и вечером?

Сдавали ли какие-то анализы после возникновения жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет. Воды всегда пила довольно много,поэтому думаю недостатка нет. Анализы после возникновения жалоб еще не сдавала. Сдавала до,два месяца назад. Была повышена мочевая кислота. Норма кажется до 350,а у меня 370 было

В таком случае в первую очередь рекомендуют сдать:
1) клинический анализ крови
2) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза, ферритин, общий белок и альбумин)
3) РФ, аццп, СПБ, мочевая кислота
4) общий анализ мочи

Здравствуйте.
При активной физической работе могут быть отёки рук и ног, но в норме они уходят после отдыха.

Если на руках отёки не проходят, то, возможно, имеется связь:
-гипотериозом. При начале терапии могут быть отёки , если, особенно, дозировка недостаточная. Контроль ТТГ.
-нарушение лимфооттока
-нарушение работы почек. Для уточнения рекомендуют общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, УЗИ почек по показаниям (при отклонениях в анализе мочи, повышении креатинина/мочевины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эхо кг делала,без патологий.
Два месяца назад сдавала анализ крови,была повышена мочевая кислота. 370,при норме до 340 кажется. Но отеков тогда не было🤷‍♀️появились только после устройства на новую работу

Болей нет пальцев рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,боли отсутствуют

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае те же рекомендации по обследованию. Направления можно получить у участковому терапевта

Здравствуйте!
Отеки рук и ног на фоне физически активной работы могут быть связаны с несколькими факторами:
1.Нагрузка на мышцы и сосуды -
может приводить к нарушению венозного и лимфатического оттока, из-за чего появляются отеки.
- Если работа связана с поднятием/напряжением рук (например, склад, фасовка, уборка), это может объяснить, почему отеки сохр-ся даже в выходные.
2.Дефицит магния или калия
- При актив.работе усиливается потоотделение, что может привести к потере электролитов. Нехватка магния или калия способствует тоже отекам.
3. Прием эутирокса: сам по себе может вызывать отеки из-за замедленного обмена веществ.
- Если доза 25 мкг подобрана правильно, отеки должны уменьшаться, а не усиливаться. Но если функция щитовидной железы еще не нормализована, возможна задержка жидкости.
4. Панкреатин не вызывает отеки
5. Другие причины:
- Начальная стадия варикоза или лимфовенозной недос-ти
- Проблемы с почками или сердцем (если отеки симметричные и не проходят после отдыха).
Необходимо провести сдачу анализов:
- Проверьте ТТГ, свТ4 (чтобы убедиться, что доза эутирокса адекватна).
- ОАК, ОАМ,БАК, электролиты (калий,магний,натрий ,кальций)
-УЗИ вен и артерий конечностей
-ЭКГ,ЭхоКГ(УЗИ сердца)
-УЗИ почек и брюшной полости
Способы уменьшить отеки:
- Компрессионные рукава/перчатки,если работа связана с нагрузкой на руки).
- Контрастный душ для рук и ног (улучшает тонус сосудов).- Массаж(легкие поглаживающие движения от пальцев к плечам/бедрам).
- Подъем рук/ног вверх на 10–15 минут для оттока жидкости.
- Уменьшение соли в рационе
Пока можете начать с простых мер . Если ситуация не улучшится за 1–2 недели – обратитесь к терапевту или флебологу.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,делала узи сердца,все было в порядке. Говорит ли это о том что точно нет проблем с сердцем,или лучше еще сдать какие то анализы?

Принятый ответ

Лучше пройти дообследование ,которое я написала Вам выше,чтобы выяснить причину.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,два месяце назад для госпитализации сдавала биохимию,мочевая кислота была повышена до 370,при норме до 340 кажется. Отеков тогда не было,появились только при устройстве на новую работу🤷‍♀️