Консультация гастроэнтеролога /

Повышены ггтп и алат — вопрос №3304584

Здравствуйте, беспокоит небольшая боль в области солнечного сплетения, терпимая, с едой не связываю. Сдавал узи ОБП, ФГДС, отдельно смотрели еще раз поджелудочную. Все результаты прикладываю. Решил сам сдать биохимию и ужаснулся от повышения ггтп и алат. Ггтп никогда не сдавал, алат зимой был хороший. 2 недели назад переболел ветрянкой с температурой сильной, пил много жаропонижающих и ацикловир противовирусный. Сейчас пью амитриптилин постоянно по другим причинам, периндоприл и индопамид для давления, омепразол и панкреатин и Аллохол. Перед сдачей анализа алкоголя не было, только красный квас, но была жирная еда (роллы запечённые с майонезной шапкой). Очень переживаю, что это. По узи еще увеличена печень. Узи ОБП делали дважды, еще раз делал в БСМП, там молча все и сказали все в норме. Мой рост 182, вес 105. Последние года 3 поднабрал вес, кг 15. Появилось пузико. Что это? Насколько это опасно? Очень переживаю и волнуюсь. Какие анализы дополнительно сдать?

Возраст: 30

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Смотрите, показатели завышены у Вас те, которые отвечают за здоровье печени) Есть избыток массы тела, он есть и внутри, в печени. Все процессы протекают, подчиняясь процессам воспаления, как бы жирового воспаления.
Это всё про изменение образа жизни: полноценный сон, полноценное и разнообразное питание (Средиземноморский тип), физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю преимущественно аэробная
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, показатели критично завышены? Просто переживаю очень, это опасно!? Нужны ли доп обследования?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не критично. Хорошо бы сдать еще кровь на ВИЧ, гепатит В и С, определить уровень витамина д3, в12 и в9
Клиент
Просто еще в прошлом году печень была нормальная. Стоит ли пропить что то? Либо пересдать анализы или переделать узи?
Клиент
Может это быть на фоне приема лекарств? Или это от неправильного образа жизни?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если Вы будете соблюдать рекомендации выше, то можно и непить. На очном приеме возможно назначение Фосфоглива форте 1 капсула 3 раза в день 1-1,5 месяца. Переделать узи через 3-6 месяцев
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
и то и то, однозначно сложно сказать, такая умная штука этот человеческий организм)
Клиент
Это сильный повод чтобы переживать и дальше обследоваться? Накрутил себя уже
Клиент
И что скажете про другие показатели крови?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А наследственность отягощена у Вас по онкозаболеваниям, сахарному диабету, инфарктам и инсультам, меня интересуют мама-папа-родные братья и сестра
Клиент
Инфаркт у мамы был и все
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я бы порекомендовала сдать гомоцистеин, вит в 12 и в9
Клиент
Я сделал еще раз узи печени и желчного, посмотрите фото 29868, печень не увеличена сказали. В целом нормальная. Сказал врач на узи, что ггтп увеличивается у алкоголиков и сахарных диабетиков. Это может быть признаком надвигающегося сахарного диабета?.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чтобы ответить на этот вопрос, надо определить уровень гликолизированного гемоглобина
Клиент
Здравствуйте, извините пожалуйста, посмотрите фото 29974, сдал антитела к гепатитам. У меня получается гепатит С? Я в шоке пребываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед,
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- ребамипид 3ираза в день месяц для защиты слизистой желудка,
- для нормализации работы печени возможно применение гепатопротекторов- гептрал 3ираза в сутки курсом, вероятнее всего, что такие изменения печеночных ферментов на фоне гепатотоксичных препаратов, которые вы перечислили (противовирусные..),
- важно минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите насколько критичны показатели ггтп и алат? Стоит ли переслать в динамике? Опасно ли это? Накрутил себя
Клиент
Вы ответите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение показателей не критично, но пересдать стоит через 2-3 недели, либо после курса гепатопротекторов
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат сомнительный , необходима консультация инфекциониста для дальнейшей диагностики
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. На основании сочетания повышенной ГГТП и АЛТ с диффузными изменениями по типу стеатоза и избыточной массой тела можно предположить метаболически ассоциированное поражение печени, наиболее вероятно — стеатогепатоз. Ситуацию усугубляют недавняя вирусная нагрузка (ветрянка), приём ацикловира, жирная пища и регулярное применение лекарств, метаболизирующихся в печени. В таких случаях обычно дополняют обследование липидным спектром, витамином D и маркёрами вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV). По клиническим рекомендациям показано снижение массы тела на 7–10% в течение 6 месяцев, ограничение насыщенных жиров и простых углеводов, питание с акцентом на белок и клетчатку, повышение физической активности, восполнение выявленных дефицитов и контроль печёночных ферментов каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, насколько это опасно? Стоит ли сейчас пересдать в другой лаборатории? Стоит ли пропить что то по типу Гептрал или Фосфоглив?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Умеренное повышение АЛТ и ГГТП на фоне стеатоза и недавней инфекции не указывает на опасность, но требует наблюдения. В таких случаях пересдача через 3–4 недели после нормализации питания и отмены нагрузочных препаратов даёт более точную картину. Иногда применяются как поддержка — Гептрал 400 мг внутрь 2 раза в день 2 недели. Главное — питание, контроль массы тела и исключение токсических факторов. Беспокоит ли вас сейчас слабость, горечь, тошнота или тяжесть?
Клиент
Беспокоит тяжесть в кишечнике в течении недели, иногда лучше, иногда хуже. Но мне кажется мы всей семьей чем то немного отравились, креон пил, но когда увидел такие показатели, испугался и все бросил, Аллохол пил, тоже бросил. Слабости нет, появился наоборот какой то аппетит дикий, и хочется кислого, лимоны ем просто так, не знаю конечно правильно ли я делаю, киви очень хочется именно кислого. Горечи нет, тошноты вроде тоже
Клиент
Ггтп умеренно повышен? Это несильное повышение? Просто в два раза. Скажите, ветрянка была две недели назад, она могла дать такие осложнения на печень и на ЖКТ в целом? Просто я чувствую что что то не так, иногда в спину отдает. Мне кажется я с ума сойду или схожу по тихонько.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение ГГТП в 2 раза — умеренное, и на фоне ветрянки, жаропонижающих, ацикловира, жирной пищи и Креона с Аллохолом оно объяснимо. У взрослых ветряная оспа может временно затронуть печень и ЖКТ. Тяжесть в кишечнике и желание кислого чаще связаны с нарушением пищеварения, микробиоты или постинфекционной реакцией, а не с серьёзным поражением печени. Аппетит и отсутствие слабости — хороший признак. В таких случаях обычно продолжают щадящее питание, исключают жирное, алкоголь, пересдают печёночные ферменты через 2–3 недели и наблюдают в динамике. Всё поправимо, оснований для страха нет.
Клиент
Спасибо большое Вам, у вас лучшие ответы 👍
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. У вас не гепатит С, а пограничный результат, что бывает после вирусных инфекций или на фоне нагрузки на иммунитет. Это не диагноз, а повод сдать ПЦР на вирус гепатита С — именно он покажет, есть ли вирус. В большинстве случаев при таком результате инфекция не подтверждается, так что поводов для тревоги сейчас нет.
Клиент
Спасибо, а может просто быть вирус в активной фазе и еще не сформироваться антитела, а только в процессе? Просто увеличена печень, повышение алат и ггтп (кстати пересдал вчера алат и ггтп в другой лаборатории, алат в норме уже и ггтп немного уменьшился), часто потею ночью, но в тоже время кто сейчас не потеет. Я понимаю, наверное вопрос не по вашему профилю, но хочется ваше мнение услышать. Я только что сдал пцр тест, результат 3 дня ждать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При гепатите С наоборот — антитела появляются раньше, чем вирус определяется ПЦР, а не позже. Поэтому пограничный Anti-HCV без РНК чаще означает ложноположительную реакцию. Повышение АЛТ и ГГТП с нормализацией спустя несколько дней — тоже в пользу не вирусного процесса, скорее реакция на нагрузку. Ночное потоотделение может быть просто следствием восстановления после инфекции. Вы правильно сделали, что сдали ПЦР — он всё расставит по местам.