Ципролекс побочка

У меня гипертония принимаю Эдарби Ам, индопамид, нибевалол. Полгода назад постепенно начались головокружения и примерно месяца два они не проходят совсем. Врач поставил диагноз ПППГ и назначил ципролекс, после первого приема мне стало сильно плохо, дико закружилась голова, появилась тошнота, поднялось давление до 170 хотя до этого было 120 долгое время, увезли в больницу сдал все анализы сказали все хорошо и отправили домой. Второй и третий день были очень тяжелыми, давление 140, но дикое круглосуточное головокружение и тошнота . Сегодня надо 4й день принимать а я не знаю что делать, подскажите пожайлуста!

Гипертония, остеохондроз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какую начальную дозировку ципралекса вам назначили?
Его необходимо начинать с 2,5 мг неделю, далее 5 мг неделю, далее 7,5 мг неделю, далее 10 мг длительно, оценка эффекта через месяц приема 10 мг, при недостаточном эффекте дальнейшее повышение дозы так адаптация к препарату будет легче

Также для прикрытия побочных эффектов, пока ципралекс накапливается назначают атаракс или тералиджен 1/2 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь неделю, далее по необходимости добавлять на день 1/2 таб в первый месяц приема ципралекса

Екатерина Александровна, назначили по вашей схеме. принимал по 1/4, для прикрытия ничего не назначили.

В таком случае стоит начать прием препаратов для прикрытия, они улучшат ваше состояние, в первые недели приема антидепресант накапливается и часто возникают подобные симптомы, они пройдут, но можно помочь себе препаратами

Екатерина Александровна, из тех которые вы написали атаракс только без рецепта. его пить по вашей схеме?

Атаракс тоже обычно выписывают по рецепту, но зависит от аптеки, могут выдать и так
Атаракс по схеме да, сначала 1/2 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь, по необходимости добавляйте на день по 1/2 таб

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние, которое вы описали (головокружение, тошнота, колебания давления), - это типичные побочные эффекты , которые часто возникает в начале приёма СИОЗС. Обычно эти реакции проходят по мере адаптации организма через несколько дней/недель
Для уменьшения тревожности и дискомфорта на первые дни часто назначают дополнительный противотревожный препарат на короткий срок.

Алина Анатольевна, какой безрецептурный препарат можно пропить в комплексе что бы не было так плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте! У ципралекса,как и других антидепрессантов из группы СИОЗС, часто в начале приёма есть побочные эффекты- повышение тревоги, а вместе с ней и соматические проявления, в том числе повышение АД.
В таких случаях назначается препарат для прикрытия побочных эффектов на 1 месяц, например, тералиджен 1/2-1т на ночь. Он по рецепту, но зависит от аптеки. Могут продать и без, либо онлайн аптека

Анастасия Юрьевна, а без рецепта что можно пропить?

Без рецепта можно попробовать доксиламин 1т на ночь, но противотревожный эффект небольшой. К сожалению, других действенных препаратов без рецепта нет

Анастасия Юрьевна, у меня нет тревоги, у меня дикое головокружение и тошнота, он поможет?

От тошноты можно использовать метоклопрамид, либо имбирный напиток или колу. Головокружение может облегчить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс в таких случаях рекомендуется принимать совместно с транквилизаторами для прикрытия его побочных эффектов в связи с тем, что в начале лечения даже при приеме минимальных дозировок он может вызывать значимое ухудшение состояния. Соответственно если причиной изначального обращения было головокружение, то в начале терапии может усиливаться именно головокружение.

Как препараты для прикрытия обычно используются Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно при заходе на антидепрессант могут быть побочные действия в виде усиления тревоги , головокружения
Скажите пожалуйста по какой схеме подъема дозировки вам врач рекомендовал?
Для прикрытия в таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс

Алена Алексеевна, Неделя 1/4, неделя 1/2, неделя 3/4 и потом целая. Без рецепта атаракс не продают. А врач на больничном.