Консультация терапевта /

Давление, препараты, не снижают — вопрос №2022625

Здравствуйте, от гипертонии принимаю лазартан 50 утром. Последнее время не держит давление, подключили Амлодипин 2,5. Вчера давление с утра от 150 до 167. Диастолическое ниже 100 не опускается , бывает 110. Максонидин не помогал. Вечером снова максонидин и валемидин . Плюс лазартан,плюс ношпу.Снизилось. До 140/100. Сегодня выпила те же препараты(лазартан и Амлодипин).Давление 130/95.
Скажите, увеличить ли дозу Лазартана, и как понизить диастолическое давление. Как смотрите на то, что б добавить еще индапамид?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эпилепсия , принимаю тегретол

Терапевт
Здравствуйте.
Можно увеличить дозу Лозартана до 100мг в сутки.
Можно увеличить дозу Лозартана 100мг утром, + увеличить Амлодипин 5 мг ( но тут возможны отёки н/к)
Можно увеличить Лозартан 100 мг + Амлодипин 2,5+ индапамид 1,5 мг
Эффективность терапии оценивается через 5 дней приёма.
Клиент
Евгения Сергеевна, Да, Амлодипин 5 мг принимаю.
И, скажите ,у меня сегодня слабость отчего то, возможно ли это от амлодипина?

Терапевт
Слабость вероятнее на фоне того, что давление скачет.
С амлодипина не бывает слабости.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, амлодипин 2,5 - не терапевтическая доза. 5 мг попробуйте вечером. А утром к лозартану можно добавить индапамид 1,5 мг или заменить на лористу Н 12,5+50 мг (это лозартан и тоже диуретик, но не индапамид).
Клиент
Да, Амлодипин 5 мг принимаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы в вопросе написали 2,5 мг.
Нет, вряд ли. Может совпало просто так. Проблем с гемоглобином нет? витамин Д принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, я ошиблась в вопросе
Проблемы с гемоглобином были, возможно и сейчас тогда. Надо сдать анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, проверьте. ОАК, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас очень маленькая дозировка Амлодипина, а так же лучше добавить третий компонент к терапии - индапамид.
Советую такую схему:
Утро: лозартан 50 и индапамид 1,5 мг
Вечер: Амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса утром и вечером
Если давление поднимается на фоне терапии разово - физиотенз 0,2/капотен 25 мг
Если за неделю не будет стабилизации цифр давления до целевого уровня - провести коррекцию терапии

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, Да, Амлодипин 5 мг принимаю.
Терапевт
Нужно исключить дефицитные состояния по аварии жалобам - сдайте клинический анализ крови и ферритин для исключения анемии и железодефицита
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нижнее давление (диастолическое, сосудистое, почечное) снижаем приёмом миотропных спазмолитиков: принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпа и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, купила сегодня Мексидол, он не подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше спазмолитики, которые перечислил
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а ношпу сколько раз в день принимать можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 6 раз в сутки