Кровотечение и боли в животе 6 недель беременности
Добрый день! Скажу сразу, что очень переживаю, но стараюсь сохранять спокойствие. У меня сегодня 6 недель беременности . Вчера с утра сходила на легкую пробежку (очень медленно, всего 15 минут). Потом в течение дня начал болеть живот. У меня были и ранее потягивающие боли внизу животу, но врачом это объяснялось нормой в первые недели беременности. Но вчера после пробежки живот начал болеть сильнее обычного, как при месячных. К вечеру при походе в туалет увидела небольшое пятно выделений темно красного цвета. Тут хочу отметить, что в этот день не получалось сходить по большому, я слегка потужилась, но не сильно. Сразу обратилась в поликлинику. На осмотре тоже были темные жидковатые выделения, на узи сказали, что развитие эмбриона нормальное, сердцебиение есть, плодное яйцо не опущено, цервикальный канал сомкнут. Врач выписала транексам, утрожестан, ношпу. Я пришла вечером домой и выделения вроде идти перестали, выпила ношпу от болей. Но ночью боль усилилась, при походе в туалет было опять такое же темное жидковатое выделение. Боль уменьшилась и я уснула, но под утро опять проснулась от боли, пошла в туалет, и у меня вышли уже красные выделения как при месячных. Сдала хгч, чтобы повторить анализ через 48 часов. Начала пить транексам, и ставить внутривагинально утрожестан, как написал врач. Сейчас живот почти не болит. Но при походе в туалет кровь выходит. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, есть ли шанс на благоприятный исход?
Принятый ответ
Здравствуйте, безусловно при подобной ситуации шанс на благоприятный исход есть, к сожалению подобные симптомы часто сопровождают первый триместр беременности - это явления угрозы выкидыша, чаще всего все заканчивается благополучно, тем более объем выделений совершенно небольшой. Главное по результатам УЗИ все хорошо и беременность развивается. Необходимо соблюдать половой и физический покой, принимать назначенную терапию.
Анастасия, спасибо за ответ! С утра и сейчас при походе в туалет выделения красные как при месячных, к сожалению, и я не могу сказать, что объем не большой. Он примерно как при месячных, может поменьше(((
В подобной ситуации необходимо принимать транексамовую кислоту по 500-1000мг 3 раза в сутки до прекращения выделений , конечно учитывая объем выделений и их усиления имеет смысл находиться в круглосуточном стационаре под наблюдением врачей , там же будет произведен контроль УЗИ. Для этого можно обратиться в дежурный гинекологический стационар или же вызвать скорую помощь.
Транексам начала пить, выпила пока 1 таблетку. Сколько приемов/дней должно в норме пройти чтобы кровотечение остановилось?
Как правило в течение 2-3 дней, чаще на следующий же день выделения становятся уже крайне скудными , мажущими, могут стать коричневого цвета - тоже благоприятный признак. Обязательно принимать Утрожестан 200мг 2 раза в сутки, самостоятельно отменять или уменьшать дозу не следует.
Так же обычно рекомендуется и контроль УЗИ.
Утрожестан в данном случае лучше пить или вводить вагинально?
Вагинально , не смотря на выделения.
Принятый ответ
Добрый день.
Шанс есть, с учётом того, что болевой синдром уже купировался. Это значит, что повышенный маточный тонус несколько снизился. Выделения еще некторое время могут выходить (остаточные). Самое главное - строгий физический и половой покой
Елена, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, остаточные выделения должны быть коричневые? Дело в том, что сейчас при походе в туалет они красные как при месячных..(( немного выходит на прокладку
Если из участка отслойки еще продолжает немного подкравливать, то некоторое время могут сохранять алый цвет. Со временем должны приобрести коричневый оттенок. Как правило, в течение 2х суток приема Транексама они становятся коричневыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы конечно есть на благоприятный исход. На маленьких сроках угроза прерывания частое явление. Возможно произошла где то мелкая отслойка, которую не видно по узи. Коричневые выделения не опасны, но рекомендуется продолжать сохраняющую терапию, половой и физический покой, узи в динамике через 5-7 дней
Елена, спасибо за ответ! С утра и сейчас при походе в туалет выделения красные как при месячных, к сожалению.
Наталья, успокойтесь, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу
Вчера была у врача при появлении первых выделений, врач сказала наблюдать, смотреть хгч в динамике, сегодня выделения стали красными, еще раз пойти к врачу?
Наталья, обычно при умилении выделеиий рекомендуется консультация врача
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности нежелательно заниматься пробежкой , если такие выделения есть, в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой, продолжайте прием Транексам и Утрожестан. Вы УЗИ омт делали? Плодное яйцо и эмбрион увидели по узи?
Да, эмбрион и сердцебиение было
Но сейчас выделения стали красными(( надеюсь транексам поможет
Да красные, это угроза прерывания беременности,в таком случае рекомендуется Транексам пю 500 мг три раза в день принимайте , и лучше с Утрожестана перейти на Дюфастон , если красные выделения выпейте 4 табл дюфастона однократно, затем по 1 таблетке три раза в день .
А поему лучше на дюфастон? поясните пожалуйста, если не сложно
Дюфастон до 22 недель , лучше так как он эффективнее и быстрее работает,при кровянистых выделениях там сразу 4 таблетки принимается и выделения прекращаются и он назначается по клиническим рекомендациям до 22 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да конечно есть шанс.
Учитывая,что болт ваши уменьшились.
Но нужно обязательно наблюдение.
Сейчас принимайте назначенные препараты,соблюдайте физический и половой покой.
Утрожестан какая дозировка и сколько в день пьете?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Утрожестан вот первый раз ввела вагинально, 1 капсула по 200 мг. Врач написала 1 раз в день. Но я сомневаюсь в его действии сейчас, т.к. с учетом наличия выделений он же может выходить обратно, или нет? Правильно ли на данном этапе вводить утрожестан вагинально?
Утрожестан один раз в день очень мало,лучше увеличить дозировку до 3 раз в день.если выделения обильные лучше обратится в стационар
Спасибо, но принимать лучше вагинально, правильно?
Можно пить,от этого действия утрожестана не уменьшится
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации следует исключить все физические нагрузки, соблюдать половой покой. Лечение продолжать в назначенном объеме. В случае усиления кровянистых выделений, болей внизу живота — вызывать скорую помощь.
Сохраняющая терапия проводится. Все зависит теперь от качества и состояния самого плодного яйца. Бывает, что ситуация непредотвратима, несмотря на любые действия. Случается и наоборот.
Доброго времени суток, Наталья!
Ознакомилась с описанной Вами ситуацией. В вашем случае ,обязательное исключение всех физических нагрузок , половой покой , временно я бы даже рекомендовала полу- постельный режим. Назначения все верны. Есть ли у вас возможность прикрепить УЗИ?
Спасибо за ответ! УЗИ прикрепила
Просмотрела УЗИ . Все отлично !