Энтеровирусная инфекция при беременности в 3 триместре
Доброе утро. Беременность 32 недели. Заболела (голова болела, нос заложен, слабость 1 день была, температура в 1 день 37,1 к вечеру, горло болит, был эпизод однократный жидкого стула). Сдала анализы из ротоглотки. При такой клинике, насколько опасно, что есть энтеровирус? Из-за температуры, я так понимаю, что в кровь вирус попал? Что дальше делать? Сегодня срок 33 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! по симптомам точно нельзя сказать, какой вирус сейчас у Вас, так как они не типичные. Я бы рекомендовала помимо энтеровируса, сдать мазок ПЦР из носоглотки на грипп, ковид и другие ОРВИ вирусы, анализ скрин.
Увидела Ваш анализ. Специфического лечения у энтеровирусной инфекции нет, можно использовать Виферон свечи иммуномодулирующие в дозе 500 тыс единиц, обильное питье, жаропонижающие по требованию. Плод у Вас уже сформировался, на его развитие инфекция не повлияет, не переживайте.
Очно нужно показаться инфекционисту.
Наталья Михайловна, я читала, что при проникновении к плода трансплацентарно может быть поражение сердце, мозга, лёгких, так как он тропен к этим тканям
Этот вирус от матери к плоду переходит в крайне редких случаях.
Наталья Михайловна, а при каких условиях это происходит?
Все индивидуально, от иммунитета мамы зависит. Не стоит настраиваться на плохое, на эту ситуацию все равно повлиять мы не можем. Понимаю Вшу тревогу. Надо принять тот факт, что риск маленький и не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлен риновирус. Описанные симптомы характерны для риновируса. Для исключения или подтверждения энтеровирусной инфекции можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Алексей Александрович, добрый день. Энтеровирус тоже выявлен
В представленном анализе выявлен только риновирус. Если выявлен энтеровирус, то лечение данной патологии симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу выявлены риновирус и энтеровирус. Они обычно вызывают симптомы ОРВИ, возможно нарушение стула. Для ребенка вреда быть не должно, он уже сформировался. Для того, чтоб помочь вывести вирусы из кишечника назначаем сорбент (Энтеросгель, Смекта), насморк при беременности рекомендуется лечить промыванием солевыми растворами.
Наталия Дмитриевна, добрый день. я читала, что при проникновении к плода трансплацентарно может быть поражение сердце, мозга, лёгких, так как он тропен к этим тканям
Не все штаммы одинаково опасны, у вас в анализе обнаружены суммарно ДНК без уточнения какого конкретного энтеровируса, есть более благоприятные, а есть более опасные, например Коксаки, он обычно проявляется в виде сыпи, похожей на ветрянку. Вот он может быть опасен, но он не так часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что выявлен риновиоус, малоопасен для плода, тут больше опасна температура, если она повышается, а сам вирус практически никак не влияет на плод, не переживайте
Ирина Владимировна, сверху на бланке ещё энтеровирус обнаружен
Он так же не о носится к опасным для беременных, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленному вами анализу имеются данные за ротавирусную инфекцию.Данная инфекция на плод повлиятьине может, так как плод у вас уже сформировался.В анас вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию, побольше пить жидкости, жаропонижающие средства в случае необходимости. Следите ща собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.