Шелушение уха несколько месяцев

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, с данной проблемой. С начала февраля началось небольшое шелушение уха, никаких провоцирующих факторов не было, аллергии на металл никогда не было. В течение двух месяцев шелушение то уменьшалось, то опять появлялось, изредка сопровождалось зудом, ничем не мазала. В апреле обнаружила образование, похожее на увеличенный лимфоузел возле уха. Также на фоне шелушения стали образовываться трещинки и ранки, фото прилагаю. Проблемы только с одним ухом, второе совершенно здорово. Сходила к дерматологу, сдала соскоб на грибки - отрицательно, прописали увлажняющие крема. В итоге мазала детским кремом несколько недель, но ситуация никак не улучшилась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем его можно вылечить? Какие еще анализы сдать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить себорейный дарматит.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом,мыть кожу за ухом.
Наружно Тридерм до 10 дней.
Потом перейти на клортимазол крем до 14 дней.

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и грибковый флорой , Которая живёт у всех на коже. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем
Скинкап 2 недели и затем переход на поддерживающую терапию 2 раза в Нед длительно

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Ропртложегоиюму вамифото исключить грибкоаую этиологию проблемы неаозможноочно посетите врача-дерматолога для взятия соскоба на ппразитпонвй гриб.
Приотрицательномрезультате 2 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спмртовым,апотоммпщь Гиоксизон. Удачи.

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Похоже на проявления раздражительного дерматита, возможно с активацией условно-патогенной грибковой микрофлоры.
Попробуйте снять сережку и похожить без нее.
По лечению:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 1-2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день утром и вечером - 1 мес.
Крем неотанин наносить 1-2 раза в день днем - 1 месяц.
При сохранении сухости после лечения наносите бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
После душа полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, я сдавала соскоб на грибы(дрожжевые, плесневые, дерматомицеты), результат отрицательный. Или Вы говорите про другие грибы?

Принятый ответ

Да я говорю про активацию вашей микрофлоры, которая живет на коже в норме, просто в области дерматита их становится больше, по анализу их не выявляют, тк они есть в норме у каждого человека.

Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по предоставленным фотографиям и анамнезу могу предположить о наличии раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекцией. Обычно в таких случаях рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 р в день и после наносить крем тридерм или акридерм ГК 2 р в день 10-14 дней
Будьте здоровы

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ!