Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Ребенку 3 года.

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, ребенку 3 года.

3 года

Здравствуйте.

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышен иммуноглобулин е, у ребёнка есть аллергия на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет. О чем тогда может говорить повышение, подскажите пожалуйста?

Повышения может быть, как на фоне аллергической реакции, так и при глистной инвазии
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом в 1-2 дня

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты и СОЭ в норме (до 15у детей норма)
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, нет выраженного сдвига

Тромбоциты в норме
Эозинофилы, которые повышаются при аллергии В норме

Также общий многоглобулин е при аллергических реакциях обычно выше 100 , но у детей до 6 лет верхняя граница считается 60.

Гемоглобин, эритроциты в норме-признаков анемии нет.

Скажите, жалобы есть какие-то? Если у ребёнка проявление аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин е может повышаться при любых аллергических реакциях: аллергический ринит, рецидивирующие бронхиты, аллергические заболевания кишечника.
С какой целью сдавали иммуноглобулин е, были жалобы на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали обследование, ночью сильно сопел, бывает храпит. В связи с этим сдавали анализы, делали УЗИ сердца, кардиограмму, узи щитовидки (все в норме), выявили аденоиды 2-3 ст.
На данный момент жалоб нет. Дней 10 назад болел, диагноз ставили ринотрахеит, но насморка не было у него

Принятый ответ

Возможно есть проявления аллергического ринита в лёгкой степени.
Для подтверждения диагноза аллергического ринита обычно проводят риноцитограмму и смотрят на количество эозинофилов в мазке из носа.
Храп и сопение действительно могут вызывать аденоиды второй и третьей степени.
Обычно рекомендуют терапию мометазоном курсами, при неэффективности уже рассматривают вариант аденотомии

Здравствуйте
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген
я проанализировала показатели вашей крови эритроциты, гемоглобин и значение всех эритроцитарных индексов в норме. Показатели лейкоцитарной формулы в норме. И абсолютные значения клеток тоже в норме. Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме.
Все хорошо

Здравствуйте!

Обычно, подобные результаты общего анализа крови говорят о норме. СОЭ норма до 15 у деток.

Общий иммуноглобулин Е повышается при аллергических процессах. Подскажите, какие-нибудь жалобы имеются? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Ребёнок склонен к аллергии? Имеется ли высыпания?
Так как в анализах повышен иммуноглобулин Е, который отвечает за аллергическую реакцию

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет. О чем тогда может говорить повышение, подскажите пожалуйста? Аллергии не было ранее

А в связи с чем сдавали данный анализ на иммуноглобулин е? Не беспокоят ли боли в животе?

Как давно ребёнок болел простудными заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали обследование, ночью сильно сопел, бывает храпит. В связи с этим сдавали анализы, делали УЗИ сердца, кардиограмму, узи щитовидки (все в норме), выявили аденоиды 2-3 ст
На живот жалуется в последнее время, но быстро проходит

В какое время жалуется на животик? В течение дня или вечером/ночью?

Так как в таком случае необходимо исключить и глистную инвазию , в целом повышении иммуноглобулина Е возможно и на фоне хронического заболевания такого как аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болел дней 10 назад, был насморк и темп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы на живот в основном в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Такое повышение возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции, а также при аденоидах
Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит, то как правило никакого дополнительного лечения и обследования не требуется

Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Смотрим на абсолютные показатели (*10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту. Лейкоциты в норме. Моноциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет, но показатели по верхней границе. Тромбоциты в норме. СОЭ спокойная.
Иммуноглобулин Е может указывать на аллергическую реакцию. Что беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель указывает на аллергические проявления, как правило.
Насморка, слезотечения, чихание, зуд глазок не наблюдаете? Сейчас цветение с конца апреля-начала мая началось, может быть на них реакция такая.
На продукты не отмечали никаких реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто малыш болеет с длительным кашлем, бронхитами, трахеитами? На фоне них доктор не назначает часто пульмикорт/беродуал? Может быть слышит свистящее дыхание при аускультации?

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма от 110 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Сделайте акцент на продуктах, богатых железом (мясо, гречка, яблоки, сухофрукты).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Иммуноглобулин Е повышен, нет высыпаний? Ребёнок склонен к аллергии? Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Сопеть, храпеть при аденоидах часто бывает.

Увеличение иммуноглобулина Е на фоне перенесенной инфекции также возможно, но он и нн сильно увеличен.

Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего страшного по анализам нет

Здравствуйте!
По результату анализа крови имеется тенденция к развитию анемии, о чём свидетельствует показатель гемоглобина и гематокрита, на нижней границе нормы. В таких случаях, для более точной диагностической информации рекомендуется сдать биохимию (ожсс, ферритин, сывороточное железо).
Несколько повышен показатель нейтрофилов в абсолютном соотношении, но явных воспалительных изменений по крови нет.
Повышение общего IgE свидетельствует о наличии аллергической реакции.