Анализы и проблемы с носом

Здравствуйте. Мне 29 лет, ж. Пять лет назад я переболела ангиной, после образовался тонзиллит и привыкание к сосудосуживающим каплям. Два года назад начались непонятные мне симптомы...ни с того,ни с сего я начала дышать как ментоловым ощущением. При вдохе носом и иногда ртом, у меня воздух дурной (мне аж не по себе становится) как в парилке какой то. Он приступами как идёт, то нет нет то раз и опять...при вдохе как находишься в парилке какой то , воздух спертый и с холодком, при этом обжигающий и не свежий. Даже незнаю как описать. В положении лёжа этого нет!!! Ночью сплю отлично. Начинается утро и все заново в течении дня. Это длится на протяжении уже 2 лет. Что я только не прошла прикладываю анализы...так же в положении опять стоя бе покоит ком в горле, он как давит мне. Ложусь и ком уходит. Все эти года я использовала капли, но на данный момент уже около месяца я их не использую. Аквамарин и Назонекс только. Иногда метилурациловую мазь закладываю в нос. Меня очень беспокоит и мешает жить эти симптомы, дикий страх что я дышу не как все. Посему именно стоя? Лёжа нет ничего. Может что то с сосудами? Или ещё с чем. Как мне восстановить так же слизистую носа, поставлен гипертрофический ринит, вазомоторный ринит. Два года длится, неужели я всю жизнь буду мучится этим?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проложенных анализа признаков респираторной аллергии нет

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки? ФГДС вы ранее не выполняли?

Как долго и в какой дозировке вы используете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Маргарита Александровна, изжога есть иногда, отрыжка тоже воздухом. Фгдс делала три года назад.
Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день.

Изжога и отрыжка - это симптомы ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Местно в нос рекомендовано продолжать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируются как искривление носовой перегородки и увеличение объема нижних носовых раковин которые могут быть причиной нарушения носового дыхания и в подобных случаях наиболее вероятно стоит проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по вопросу хирургической коррекции выявленных изменений

В общем анализе крови и исходя из результатов уровня с-реактивного белка больше данных за перенесённую вирусную инфекцию

Риноцитограмма приложенный к вопросу интерпретируется в подобных случаях как вариант нормы

Как долго непрерывно используете назонекс и в какой дозировке?
Не бывает зуда в носу, чихания, сухих желтых или зеленых корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, чешется иногда около ноздрей внутри. Корочек вроде нет, раньше бывали последнее время не замечаю. А то что у меня сумка торнвальда это опасно? И симптомы мои то что я описала почему такое может быть и к чему склоняться

Сумка Торнвальда может быть причиной стекания слизи по задней стенке глотки, сама по себе данная находка является доброкачественной и не опасна. В таких случаях данная находка также подлежит хирургическому лечению

А мазок из носа на флору не сдавали? Не могу найти в приложенных анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, Назонекс использую около месяца 2 вспр 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, риноцитограмма только сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, но года два назад брали мазок из носа был золотис стафил 10*4 помню это точно было

Мазок из носа на флору в таких случаях рекомендуют повторить

В нос при явлениях стафилококкового ринита рекомендуют в таких случаях использовать мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Также в таких случаях рекомендуют в чистый нос использовать Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до трёх раз в день до пяти дней

Назонекс это накопительный препарат для длительного применения и по показаниям его в таких случаях могут рекомендовать использовать до трёх - шести месяцев непрерывно, при использовании направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку и не вызывал симптомы сухости в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, а эту мазь можно использовать уже сейчас пока не сдала анализ. И объясните пожалуйста почему могут у меня такие симптомы с дыханием. Стоя есть,лёжа нет

Нет сначала в таких случаях рационально сдать мазок так как мазь имеет точку приложения только к золотистому стафилококку

Как правило описанные симптомы могут иметь причину не только причину со стороны носа но и неврологическое или психогенное происхождение в подобных ситуациях. Не было ли сильного стресса перед тем как возникли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, нет эти симптомы уже два года. Просто встала утром и началось. Это может что то с сосудами в носоглотке, потому что это только стоя. Вот сейчас даже я дышу носом и мне аж дурно что воздух как спертый тяжёлый и холодок этот надоел уже

Как правило с сосудами в носоглотки такие симптомы не бывают связаны. Первую очередь наиболее вероятно стоит устранить хирургически анатомические проблемы с полостью носа в таких случаях- искривление носовой перегородки, увеличение носовых раковин и кисту Торнвальда, так как данные находки могут быть причиной описанных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, это серьезные операции?

Как правило данные операции выполняют в любом стационаре и не относят к классу техническисложных

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, а с чем ещё такое дыхание может быть связано если это не нос.

Такие симптомы могут быть на фоне каких-либо неврологических проявлений и в таких ситуациях также рекомендуют проконсультироваться с неврологом для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, с лёгкими или дыхательной системой это не связано? И ещё подскажите может какое дополнительное лечение. Как восстановить слизистую. Постоянный ком в горле слизь

Как правило с лёгкими и дыхательной системой такие симптомы не связаны

Также могут быть причиной симптомов в таких ситуациях признаки рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло

Выполняли ЭГДС ранее ? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, фгдс три года назад.
Изжога отрыжка постоянно

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом так как все описанные симптомы могут быть и проявлением рефлюксной болезни в подобных случаях

Принимаете ли препараты для контроля симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, только если рабепразол

Рабепразол под контролем гастроэнтеролога в таких случаях рекомендуют принимать как правило курсом не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, я когда принимала омепразол ещё я принимала длительно симптомы эти не уходили к сожалению

В таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для индивидуального подбора терапии для контроля симптомов рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещё бывает такое ощущение но редко как пожигает слегка еле заметно язык

Такие симптомы также нередко возможны на фоне рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, и последний вопрос почему тогда эти же симптомы возникают если Прем холодное например мороженое или попью воды холодной сразу эти приступы идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, и так же когда делали эндоскопию носоглотки сказали что забросов нет

Трудно сказать, как правило никаким значимым образом на состояние слизистой оболочки лор-органов холодная пища не влияет, вероятно таким образом провоцируется спазм мышц желудочно-кишечного тракта вероятно пищевода в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, вот я сейчас съела банан с холодильника,я не успела его проглотить как начался холодок в горле в области ямки яремной. Он же не успел до желудка дойти чтоб спазм мышц был

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, и так же ещё беспокоит лёгкое жжение в носу прям слизистая как будто горит слегка

Как правило такими симптомами может проявлять себя спазм мышц
пищевода, лор -патология не проявляет себя подобными симптомами.
Чувство жжение в носу также нередко возникает на фоне проявлений рефлюксной болезни в таких ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. А если даже это и спазм какой то в ЖКТ это не страшно? Ничего не будет если эти приступы идут? Я не задохнусь?(

Нет, подобные симптомы не являются опасными и не являются поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, обращалась к гастроэнтерологу со всеми анализами и обследованиями сказала что моя проблема не по ЖКТ связана
Я опять к вам. Значит все таки нос? Я сейчас легла все прошло. Встала попить воды опять нос жжет внутри и этот спертый с холодком воздух
Я уже не могу больше
Посему лёжа я как здоровый человек, стоит встать и пошло...

Вероятно в таких случаях стоит посетить очно лор -хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении выявленных изменений в полости носа и носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, если у меня проблемы с носом то почему оно зависит от положения тела

Трудно сказать вероятно это связанно с опорожнением кисты Торнвальда в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста у меня ощущение что горло как побаливает по задней стенке именно. Глотать не больно, но чувство как побаливает как ждёт немного. Это не изжога. А именно задняя стенка горла болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, жжет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна Юрьевна, и постоянно давит на горло что то внутри как ком. Как будто застряла таблетка .

Как правило такие симптомы всё-таки имеют происхождение со стороны желудочно-кишечного тракта в подобных ситуациях

Но постназальный затек и проблемы с носовым дыханием также могут быть причиной описанных симптомов за счёт реакции лимфоидных фолликулов задней стенки глотки и наиболее вероятно выявленные анатомические изменения в полости носа подлежат хирургической коррекции в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт имеется искривление перегородки носа и скорее всего как следствие увеличение носовых раковин. В таких случаях врач визуально оценивает перегородку для решения вопроса о хирургическом вмешательстве по исправлению искривления перегородки носа.

По остальным анализам, относящимся к лор-органам в целом патологий нет. Аллергическая реакция также исключена.

Приложите результат Фгдс к вопросу.
Нет ли в носу сухости или корочек желтого, зеленого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валерия Александровна, фгдс я делала три года назад. Корочек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валерия Александровна, меня очень пугают мои симптомы, что воздух как в парилке спертый с холодком и меня это изводит уже...страшно два года с этим мучаюсь

А есть ощущение стекания слизи по задней стенке горла? По эндоскопии врач выявил слизь в носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валерия Александровна, да слизь у меня постоянно и ком я думаю это тоже слизь в горле стоит. Бывают могу ее убрать отхаркнуть а в основном она стоит комом в горле

В таких случаях стоит проконсультироваться с лор-хирургом, так как при эндоскопии выявили ткань аденоидов и сумку торнвальда. Обе эти патологии могут давать постназальный затек и описанные жалобы и обе подлежат хирургическому лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно если сопоставлять ваши симптомы и приложенные результаты обследований, то глобально, ничего такого что могло бы давать этот неприятный запах в носу и ком в горле не видно. Слизь конечно какая-то может скапливаться в той же сумке Торнвальда в носоглотке и давать ком в горле и неприятные ощущения, но чтобы был запах неприятный еще и только в определенном положении - не характерно (наша патология как правило в основном инфекционная, то есть если проблема есть, то она есть 24ч в сутки не зависимо от положения тела в пространстве, да и плюс вы лечились уже чем только лечились как я понял, инфекция или что-то подобное должно было бы уже пройти за это время). Что в целом может давать похожие симптомы, в плане кома в горле, это рефлюкс (заброс из желудка, причем он чаще всего бывает без изжоги и отрыжки, и даже по фгдс его не всегда видно, т.к. самая частая причина - неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка, причем она не всегда не смыкается, и в моменте по фгдс может быть не видно). Также похожие симптомы может давать неврология - т.н. мышечно-тонический синдром, т.к. глотка это мышечный орган в первую очередь, и на фоне проблем с шейным отделом позвоночника может возникать как бы повышенный тонус этих мышц. Поэтому имеет смысл еще и к неврологу заодно показаться.