Боли под правым ребром

Третий день беспокоят боли под правым ребром. Не зависимо от приёма пищи. Особенно после ночи,если спала на правом боку, с утра. Боли не постоянные, не пойму от чего зависит боль. Когда хожу не больно, а потом раз и прихватит и так в течении дня. Соблюдаю диету (исключено жирное, жареное и тп). Принимаю дюспаталин, второй день, но боль как была так и остаётся. Ещё ночью кормлю ребёнка грудью, встаю и начинается боль. Потом ложусь и полегче. Что мне делать? От чего может быть так? Какие анализы сдать, как понять причину боли, к какому врачу обратится? Делала узи брюшной полости, прикреплю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты узи.

- для оценки функции внутренних органов необходимо сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, не прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза, мочевина, креатинин, общий белок)
- посмотреть воспалительный процесс ОАК, СРБ, СОЕ.

- исключить патологии со стороны правой почки - общий анализ мочи
Боли в боку или подреберье все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, боли в боку, внутри. Если стою, то спереди если лежу, то чуть сбоку отдаёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, узи прикрепила

Нужно еще почки проверить сдайте общий анализ мочи, может почка отдаёт, есть кальциты это последствия перенесенного воспаления в прошлом, биохимический анализ крови а оценки функции печени обязательно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста УЗИ. Если бы была боль со стороны желчевыводящих путей, печени, то дюспаталин подействовал бы. Скорее всего это межреберная невралгия. Чтобы исключить полностью проблемы со стороны гепатобиллиарной зоны, рекомендую пройти дообследование: ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), сдайте ОАМ, УЗИ почек, чтобы исключить патологию со стороны почек. Если по обследованиям норма, тогда вероятнее всего это невралгия. И необходима консультация терапевта/невролога. Для купирования болевого синдрома на ГВ разрешены парацетамол 500мг до 4х таблеток в день, ибупрофен 400мг до 3х таблеток в день не более 5 дней, местно диклофенак гель 2-3р/сут-5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Викторовна, узи прикрепила

По УЗИ есть кальцинаты в печени, селезенки это вследствие перенесенного воспалительного процесса, образования доброкачественные, изгиб в шейке желчного пузыря может давать болевой синдром, необходимо сдать б/х крови. На ГВ разрешен препарат хофитол по 2т.3р/сут. Метеоризм может быть из-за неправильной подготовки либо есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую выполнить тест на СИБР с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раньше были такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, не было

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это связано с остеохондрозом позвоночника. Рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника, очно посетить невролога. Пока местно можно наносить деклофенак гель 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С движением боли не связаны? В покое стихают? Раньше такие симптомы были? Горечь во рту есть?

Жду протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Игоревна, горечи во рту не чувствую, от движения не зависит. Но когда больше отдыхаю по легче становится

Ознакомилась с протоколом УЗИ ОБП. Кальцинаты - это результат ранее перенесенного воспаления как правило. Желчный пузырь спокойный, без камней и сгущенной желчи. Есть признаки метеоризма и гиперсекреции в желудке.

По клинике нельзя достоверно сказать в чем причина ваших жалоб. В первую очередь рекомендую клиническое дообследование:
1. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий+прямой, ЩФ, амилаза, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок - исключить ЖКТ и почки
2. Клинический анализ крови + с-реактивный белок - посмотреть есть ли текущий воспалительный процесс
3. Клинический анализ мочи - исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе

Если по результатам без отклонений, то обратится к неврологу для исключения неврологического характера ваших симптомов.

Но с учетом того, что дюспаталин и диета не помогают и нет связи с приемом пищи, полагаю, что больше вероятность неврологической боли.

Добрый день, Светлана!

Описанные Вами жалобы очень характерны для проявления остеохондроза. Необходимо выполнить рентген грудного отдела, это можно сделать в поликлинике.

С учётом ГВ оптимальным будет консультация мануального терапевта.

Очень хорошо помогает массаж. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

Местно можно использовать мази с НПВС

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте.
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на общий белок, глюкозу, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, сделать узи органов брюшной полости (не вижу пока что прикрепленных к вопросу файлов с протоколом узи).
С результатами- осмотр терапевта или гастроэнтеролога.
Также рекомендую дообследоваться у невролога для исключения невралгического характера боли.
Тяжести не поднимайте, резких движений не делайте. Местно на область грудного отдела позвоночника можно наносить гели с нпвс (кетонал, дип- релиф..)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, узи прикрепила

По УЗИ острой патологии не выявлено. Кальцинаты образуются в местах ранее перенесенного воспаления чаще всего.
Нужно анализы сдать (выше расписала).
С учетом наличия метеоризма я бы рекомендовала дополнительно сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать дыхательный тест на сибр.
Из рациона исключите газообразующие продукты. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру.