Пятно на теле ребенка

Здравствуйте. Уже продолжительное время на ягодице ребенка никак не проходит пятно. Круглое с шелушением. Неотонин успокаивает красноту, но шелушение остается. Самого ребенка пятно никак не беспокоит. Сегодня сделала пробу йодом, фото прикладываю. Похоже ли это на лишай? Пятно единичное, других нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки .Перед снимком не обрабатывать область поражения красящими растворами. Сообщите ,что предшествовало появлению высыпаний,имели ли место погрешности питания? Не откладывайте выполнение рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Сергей Леонидович, прикрепила фото. Погрешности питания присутствуют. Ребенок в целом склонен к аллергическим реакциям кожи по типу атопического дерматита, но стандартные схемы с эмолентами это пятно не берут.

Вам можно рекомендовать крем цинокап два раза в день.Небольшое количество средства слегка вмассировать в область поражения .

Принятый ответ

Дана, здравствуйте!
Желательно увидеть высыпание без нанесения йода.
Проба с йодом не всегда является информативной для диагностики грибкового поражения.
Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка. И повторите фото снова чуть позже без йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила фото без йода. Ребенку 5 лет, склонна к аллергическим высыпаниям по типу атопического дерматита, последние пару лет кожные проявления редки.

Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ограниченного дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Одежда из х\б тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, ограничить водный процедуры. Очно показаться доктору сдать соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда

Дана, добрый день!
Есть ли фото до окрашивания йодом?
Если нет - то наиболее вероятно это дерматит ягодичной области
Маловероятно что это микоз

Обычно в таких случаях назначают:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов,
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепила фото без йода.

Изучил фото высыпания
Остаюсь при своем мнение.
Если есть возможность - сдайте соскоб на грибы для полного спокойствия
Если нет - начинайте лечение как написано выше