В пупке что-то

Здравствуйте! Может сможете нам помочь..не знаем что это и куда идти.. У дочки (22 года) что-то в пупке. Недавно был абсцесс почки, в этой почке ещё киста с камнем.. Лежала в больнице, обошлось без операции, выписали с продолжением лечения. "Случайно заметили, непонятно когда появилось, никак не беспокоило. В первый день пыталась немного поковырять, но было страшно. Потом пару дней спустя все таки решила убрать попробовать. Был какой-то твердый черно-коричневый камушек, заливала перекисью водорода 3%, и потихонечку ватной и апельсиновой палкой убрала часть, будто только поверхностный слой. Под камушком оказалась дырочка, внутри которой была грязь. Я так же пару раз залила, но боялась там ковырять ватной палкой. В тот вечер небольшое было жжение в зоне пупка и дискомфорт."

Хронический пиелонефрит, аллергия сезонная и на продукты некоторые
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно - формирование пупочного камня (омфалолит), он может образовываться из-за скопления частиц пыли, кожного сала и мертвых клеток кожи в пупочной впадине, может привести к воспалению и инфекции

В подобных случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу, использовать хлоргекседин для обработки пупка 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она была у хирурга, тот просто сказал обрабатывать перекисью водорода и все. Прошло 4 дня. А это не проходит..

В таком случае нужна повторная консультация хирурга и ревизия раны хирургом, обработка доктором

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и приложенному фото, можно предположить омфалит.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.

Самостоятельно не рекомендуют попытки удаления, т.к. этом может привести к травмированию, инфицированию окружающих тканей.

До приёма врача рекомендуют обработку антисептиком, например, хлоргексидин, перекись водорода использовать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор назначал повторную явку?
Говорил ли о методах удаления? Пупочный камень, как правило, удаляют хирургически после попытки его размягчения

Учитывая, что через 4 дня Вы не отмечаете изменений, рекомендуют обсудить с доктором возможность хирургического удаления

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и представленным фотографиях не исключается омфалит — воспаление тканей пупка. Данное состояние может быть связано с травматизацией плотным бельем, нарушением гигиены, так как пупок глубокий.
Рекомендуется гигиена пупка- промыть водой с мылом, без растирания. После промакивание ватным диском, затем обработка хлоргексидин или мирамистин 3-4 раза в день. При отсутствии эффекта в течении 3 дней, показаться очно хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на омфалит. Желательно очно посетить хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи промывание хлорексидином 2 раза в день 5-7 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить омфалолит (скопление кожного сала, кожи и т.д.).
В таких случаях рекомендуется обрабатывать перекисью водорода 3 раза в день для размягчения.
Если будет повышение температуры тела, покраснение, появиться гнойное отделяемое- рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра, возможно удаление образования под местной анестезией.
Будьте здоровы🙏