Консультация инфекциониста /

Слабость и частые простуды — вопрос №3305225

Здравствуйте,
У меня длительное время слабость и частые простуды. Такое состояние давно, уже несколько лет. Слабость не постоянно но очень часто. По общему анализу крови немного понижены лейкоциты, врачи говорят что это не критично.
Анализы на вич гепатиты отрицательно. Рекомендации врачей - сдать кровь на дефициты витаминов и ВЭБ, ЦМВ герпес. Результаты прикладываю. Насколько я понимаю дефицитов нет. Ферритин не указан но он также в норме.
Что касается инфекций - нужно ли мне еще что то сдавать и как то лечить то что есть? IG M не сдавала так как они показывают острую фазу , а у меня состояние слабости вялотекущее уже очень долго. Если вирусы лечить не надо в чем еще может быть причина моего состояния?

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ и герпетическую инфекцию, вызванную герпесом 1,2 типа.
В активной они стадии или нет по данным анализам нельзя сказать, т.к. эти антитела отражают лишь факт встречи организма с данными вирусами и останутся они положительными в крови всю жизнь. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Чтобы проверить активны они или нет сдают ПЦР крови к ДНК вирусов. В случае обнаружения их ДНК проводят лечение противовирусными препаратами.
Дефицитных состояний по анализам не выявлено.
по части инфекции с учетом описанной симптоматики рекомендуют исключать паразитарную инвазию, с этой целью выполняется:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Если анализы будут отрицательными, то следующий шаг обследование у иммунолога (сдается иммунограмма).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по предоставленным анализам у Вас имеются антитела к перенесенным инфекциям, с Вашим состоянием это скорее всего не связано. Носительство антител к вирусам герпеса очень распространено среди людей, поэтому особенного тут ничего нет, не переживайте.
по поводу частых простуд, все же я бы рекомендовала обратиться к иммунологу, вероятнее всего есть вторичный иммунодефицит и с этим нужно работать.
Из инфекций я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция. Вы инфицированы ВЭБ, ЦМВ, простым герпесом. При хронической вирусной инфекции возможно периодами ухудшение самочувствия появление слабости, связанное с повышением активности вирусов.
Желательно сдать кровь на антитела к 6 и 7 типу, именно эти вирусы, если находятся вместе в организме приводят к слабости и усталости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам перенесли ранее вэб, цмв и герпес 1 /2 типа. Причина симптомов болезни возможно связана с перенесенными ранее этими герпес вирусами. Поэтому сейчас можно начать повышать иммунитет приёмом вит С и Д, цинка, омега 3, эхинацеи, обильного питья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, так же М и пцр можно сдавать ВГ 6 и 7 типам

Как раз таки жалобы могут быть только в период обострения. Подобные жалобы могут быть при герпесах, лечение тоже есть, если есть обострение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются, данные о том что вы, ранее переболели ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, об этом говорят клетки памяти IgG которые показывают сам контакт, они как правило остаются высокими в течении всей жизни, и лечения не требуют, обострения данных инфекций по анализам нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют доп сдать анализы :ТТГ ; Свободный Т4 и Т3 для оценки щитовидной железы :. ОАК;. Биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, электролиты).кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам этих анализов понадобится очная консультация врача, для расшифровки анализов и принятия решения о дальнейшей тактике.