Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея , конъюнктивит , обсыпало весь лоб — вопрос №330526

Здравствуйте, с мая началась диарея, изначально она была острая , т.е выходила вода с непереваренной пищей , попил лакто и бифидобактерии, результата не было , сдал кал на дисбактериоз , копрограмму , гельминты , острые кишечные инфекции , все в норме кроме e.coli типичные понижены , лакто и бифидо понижены , пошёл к врачу в июне , она направила меня ещё на кучу анализов , все в норме кроме : кальпротектин -60, норма до 50, asca igg -10,01, норма до 10., и asca iga- 9.8, норма до 10, далее была колоноскопия , ( лимфофолликулярная гиперплазия подвздошвенной кишки), результаты приложил , сказала что няк и болезни крона нет , сказала просто колит ,
На первом приёме до колоноскопии я принимал : 7 дней метронидазол, далее левофлоксацин 10 дней от стафилококка в горле , далее орнидазол 5 дней и моксифлоксацин 5 дней , все это на фоне энтерола или линекса ( я чередовал ), после колоно на втором приёме назначила 1500 гр салофалька на месяц , 3 табл в день , пропил ,стул был то каша , то тонкий пастообразный , всегда очень мягкий , на фоне приёма салофалька проснулся с болью в районе аппендикса , пошёл к хирургу , он сказал наблюдать , боль была сильная , особенно при кашле , разгибаться тоже было больно , потом все прошло , месяц я пропил салофальк теперь пью пробиолог форте , результат скудный , кал то кусковатый мелкий , то понос , то тонкий пастообразный , обсыпало весь лоб прыщами ( диету соблюдаю ), похудел с начала всей истории уже на 7 кг, ещё где то через две недели с начала диарея , появился конъюнктивит , сначала нашли в глазу аденовирус , теперь герпетические включения , глаза не проходят так же как и кишечник , может это одна и та же инфекция сидит ?боль в тонком кишечнике только при пальпации , не сильная , скорее дискомфорт , может газы ?
Из жалоб , до сих пор жидкий стул , красные глаза , прыщи не проходящие на лбу , подскажите пожалуйста , что мне делать ?? Куда мне капать дальше ?? Я уже ничего не понимаю ..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас проблем со стулом нет? Сколько раз в день стул? Метеоризм, урчание в животе, слизь, кровь в кале присутствуют? Ранее копрограмму, УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, стул такой же жидкий как и был , 2-3 раза в день , на узи все в норме

Клиент
Марина, метеоризм, урчание , присутствует , кровь редко , но бывает
Терапевт
Здравствуйте, а УЗИ органов брюшной полости вы выполняли? Есть ли свежий общий анализ крови,мочи, кала?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте , узи делал , все в норме , анализы свежие добавил
Гастроэнтеролог
Дмитрий, а при колоноскопии Вам брали биопсию из всех отделов тонкой и толстой кишки.Кроме того проводилось ли ЭГДС+биопсия из залуковичного пространства?
3. брали ли целиакийную панель-кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена, на целиакию сдавал , отклонений нет , по гистологии брали из всех отделов , я приложил фото с заключениями ,эгдс не делал
Терапевт
У вас положительный вирус Эпштайна-Барр, я думаю,что изначально у вас был аденовирус, а на его фоне активировался вирус Эпштайна-Барр,он способен вызывать поражение кишечника. Я бы на данный момент рекомендовала заняться восстановлением микрофлоры кишечника: энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день 14 дней. А после этого уже обратиться к иммунолога, для коррекции снижения иммунитета на фоне хронической инфекции ВЭБ
Гастроэнтеролог
А почему эгдс +биопсию из 12 пк не делали?
Клиент
Елена, а разве из за проблем в 12 перстной кишке могут быть диареи ?
Гастроэнтеролог
Кровь на вирус герписа,э-барр и цмв?
Клиент
Елена, эти три герпеса у меня обнаружено , но igm отрицательно
Гастроэнтеролог
Дмитрий, а прикрепите все,что у Вас есть
Клиент
Елена, прикрепил , 4 последних скрина
Гастроэнтеролог
Дмитрий, если офтальмолог точно уверен в герпесе, то можно с инфекционистом порешать вопрос о курсе валтрекса.Кроме того,1. высыпания на коже связаны с повышенной проницаемостью кишки-1. ребамипид 100 мг 3 раза в день -8 нед+ бактистатин 2 кап 2 разав день -1 мес или флорасан д(он предпочтительнее) 1 кап 3 раза в день -1 мес+ смекта в геле 1 пак 3 раза в день 2 недели.После оконччания противовирусных-10 дн метронидазол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Главное, вам исключили неспецифический язвенный колит, в теперь можно двигаться дальше. Рекомендую вам принимать препараты ферменты , которые переваривают не только более и жир, как обычные, но и клетчатку, и с этим связан закрепляющий эффект. Плюс восстанавливать длительно микрофлору кишечника. Месяца три не меньше. Это 1)вобэнзим по 2таб 3раза в день перед едой,1месяц, 2)спарекс 200мг 2раза в день до еды, 21день, 3)риофлора 2капсула утром 20дней 4)Омез 20мг на ночь вместе с ьифидум бактерином 3флакона(несмотря на то, что принимали, продолжите именно его, он наиболее эффективен, только обязательно во флаконах). Все то чая пить отвар ромашки. Чай и кофе только иногда. Исключить животные жиры , они также способствт поноса,м(сливочное масло, сыр, сметану, сало, свинину, подливки) и грубую пищу(капусту, черный хлеб, сырые фрукты и овощи). По окончании курса можно будет применять максилак по 1капс в день, 1мес. для продолжения восстановления микрлфлоры и пропить гептрал по 409мг 2раза в день для печени(чтоб активизировать ее функцию вывода токсинов) и уменьшения прыщей. В плане обследования обязательно сделать МРТ органов брюшной полости, посмотреть, в каком состоянии желчный. Если есть сгущения желчь, она не видна на УЗи. Потому что один кишечник вряд-ли даёт столько жалоб.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ваши проблемы могут быть в наличии аденовирусной инфекции. Аденовирус поражает глаза и кишечник, возможно увеличение лимфоузлов и появление боли в горле.Также симптоматика поддерживается дисбактериозом, возникшем после приема антибактериальных средств. вам необходимо сдать кровь на антитела к аденовирусам. Сейчас принимать Лактофильтрум 2 х 3р для поддержания кишечника и удаления токсинов. Также проводите противовирусную терапию для лечения коньюнктивита.Следует соблюдать щадящую диету, добавить мезим во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, посещал инфекциониста , она сказала что аденовирус не может держаться пол года , что это не хроническая инфекция
Педиатр
Здравствуйте лечите герпес длительно
Он и кишечник может поражать
Гастроэнтеролог
ВЫ сейчас наблюдаетесь у инфекциониста? Лечение герпетической инфекции назначено?
Клиент
Марина, здравствуйте, у инфекциониста не наблюдаюсь , диарея может быть из за герпетических инфекций ? Так долго ?
Гастроэнтеролог
Если инфекция персистирующая. то.да...