Стоит ли беспокоиться и повторно сдавать анализы?

Здравствуйте! В марте прошлого года вступила в отношения с новым половым партнером, которые продлились до конца сентября. В начале октября сдавала анализы на ВИЧ, методом ИФА аг и ат и на прочее. Все отрицательно. Недавно наткнулась на информацию, что может быть период окна, и безумно загналась. Постоянно об этом думаю. Хотя до этого, после получения результата анализа, даже не думала больше об этом. Стоит ли переживать и сдать еще раз? В партнере не совсем уверена. В апреле сдавала общий анализ крови, там никаких отклонений нет (я знаю, что это не показатель, но все же).

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Чтобы не волноваться по данному поводу и полностью отпустить ситуацию рекомендуют сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения (антитело+антиген) сейчас, результат будет 100% достоверным.

Здравствуйте! Чтобы окончательно убедиться и совсем успокоиться сдайте еще раз анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. По последним отечественным данным точно исключить заражение можно на сроке 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные тесты 4 поколения показывают точный результат уже спустя 4-6 недель после предполагаемого контакта. В целом, в вашем случае поводов для волнения нет, однако для вашего спокойствия можете пересдать анализ, но вероятнее всего, он будет также отрицательным .

Здравствуйте! Вы полностью исключили вич инфекцию, этому анализу можно доверять, он самый информативный на сегодняшний день, поэтому не переживайте, обследование Вам больше не показано по этому случаю. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Мне пишут, что нужно еще раз сдать анализ 4 поколения, но, как я понимаю, я его и сдавала ведь. Он же показывает за 6 недель результат? Мне написали, нужно 3 месяца.
Если за 6 недель, я как понимаю, в моем случае стоит переживать, если за эти 6 недель только можно было подхватить?

Информативность анализа на 6 неделе - 99%. Переживать Вам не стоит . Эти правила по официальной инструкции к тест системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а гепатиты через какое время показывает?

Гепатит методом ПЦР информативен через 3 недели, методом Ифа через 3 и 6 месяцев сдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С первого контакта прошло 6,5 мес и сдала анализ. Ничего нет. Я все боюсь что вдруг за эти моменты ( в эти 6 недель и 6 мес для гепатита) партнер мог что-то подхватить и я соответственно. У меня уже фобия какая-то развилась. А в общем анализе крови сейчас уже были бы же хоть какие то отклонения, если бы что то было?

Принятый ответ

Вы все исключили , переживать не стоит. Инфекций нет. Не накручиваете себя

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. При отрицательном результате анализа на ВИЧ вич инфекцию можно будет исключить и повторно уже не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мой анализ был ифа ат к вич 1,2 + аг р24. Все равно нужно еще раз сдать?

Если анализ был сдан в 6 недель от подозрительного контакта то вич инфекцию можно будет исключить.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА, крови на ВИЧ 4 поколения, он может полностью исключить ВИЧ инфекцию, если будет отрицательный, то можно отпустить ситуацию и спокойно жить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я этот анализ и сдавала ифа 4 поколения. Вы имеете в виду сейчас нужно еще раз сдать, спустя бОльшее количество времени?

Здравствуйте! Для того чтобы полностью успокоиться в аналогичных с, впшей ситуациях рекомендую сдать сейчас.