Реакция кожи на аллерген

Здравствуйте! Гуляла вечером на улице, ночью вся чесалась, утром встала вся в пятнах, думала комары накусали или мошки. После душа стало хуже, пятна пошли по всему телу, особенно с внутренней стороны, жутко чешется, горит. Общее состояние нормальное. На что может быть такая реакция? Фото прилагаю. Таблетки, витамины новые не пила. Из новых продуктов пила накануне бокал вина сладкого, до этого сладкие вина не употребляла.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подобные высыпания наиболее характерны для крапивницы.Причин крапивницы может быть много,вино тоже могло спровоцировать,или пребывание на солнце.
При укусах насекомых покраснения бывают только в местах укусов.
Наиболее эффективен для лечения крапивницы прием таких антигистаминных препаратов,как Ксизал или Супрастинекс( не Супрастин!) Никсар или Кестин до 14 дней.
Рекомендуется на этот период ограничить наиболее аллергенные продукты-шоколад, цитрусовые, клубника, малина, земляника, экзотические фрукты, орехи зелёный чай ,
морепродукты, фастфуд .
При прогрессировании высыпаний возможно введение Преднизолона или Дексаметазона.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин ( не содержит гормонов.)
При пребывании на солнце рекомендуется наносить на кожу солнцезащитные кремы, лучшие для аллергиков -это A ven(Trixera ) или Anthelios.
Для профилактики укусов насекомых эффективно использовать ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Если повторных эпизодов крапивницы не будет -обследоваться для выявления причины не обязательно.
Всего доброго.

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
В ее основе лежат проявления на коже волдырей разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).