Аллергия или Акне новорожденного

Добрый день, подскажите пожалуйста малышу два месяца на ИВ смесь не меняли, две недели назад начались вот такие высыпания, во время сна высыпания бледнеют, во время плача краснеют

Нет
2 года

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Эльнура Назимовна, ребенок на искусственном вскармливании

Я вас поняла
Смесь не менять ,это не реакция на смесь не переживайте

Здравствуйте.
Все верно,по фотографиям картина больше за акне новорождённых, а не за аллергию.

Иногда элементы могут перейти на другие области,но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение

Они действительно то бледнеют,то краснеют.
То уменьшаются,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше гель 1р в неделю и водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)

На фотографии справа около глаза ещё похоже на раздражительный дерматит, можно точечно наносить цикопласт b5, он обладает большим противовоспалительным действием.

А на правом глазике нет подтекания или стояния слезы?

Екатерина Владимировна, все верно, слеза подтекает, думаем про зондирование, были у окулиста, ждем 4 месяцев, делаем массаж

Екатерина Владимировна, акне новорожденного бывает на искусственном вскармливании?

Принятый ответ

Скорее всего из-за постоянного раздражения слёзой появилось такое покраснение.
А зондирование не стоит бояться-это безопасная процедура, занимает пару минут

Зато потом малыш быстро восстанавливается и нет бесконечных проблем с глазиком.
Но бывают случаи, когда хороший массаж носослёзного канала даёт результат.удачи 🙏

Да, конечно, ведь акне новорождённых возникают на фоне гормонов мамы, которые малыш получал ещё внутриутробно, а сейчас идёт адаптация в другой среде

Здравствуйте, Елена
Акне новорожденных бледнеют в спокойном состоянии (во время сна,как вы указали), во время плача,натуживания краснеют.
По фото не аллергия.
Акне проходят самостоятельно к 3-4 мес жизни и не чешутся у малыша, не волнуйтесь.
Лечения никакого не нужно,это физиологическое состояние.

Здравствуйте, по фото действительно вероятнее всего акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам. В покое бледнеет, при плаче и купании краснеет, аллергическая сыпь - красная постоянно.
Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.