Консультация венеролога /

Трипонема паллидум положительный — вопрос №330545

Добрый день!
Сдали вчера анализы с женой, у меня Treponema pallidum положительный, у супруги отрицательный. Возможно ли такое? Что делать?
20 лет назад был сифилис, пролечили, все было хорошо. Может ли этот анализ быть отголоском того лечения и надо ли лечить сейчас?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой именно анализ Вы сдавали?
Мазок, кровь?
Каким методом?
Если кровь на антитела IgM и IgG, то последние будут положительными в течение всей жизни и свидетельствовать о том, что Вы когда-то переболели.
Клиент
Адэль, Сдавал кровь. Не знаю каким методом и на что, этим заведует супруга. Мы готовимся к гинекологической процедуре.
Подскажите, это теперь никак не убрать? Будут всегда в моих анализах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализы на выявление антител всегда будут показывать наличие у Вас антител к Трепонема Паллидум. Но в этом нет ничего страшного и не стоит об этом переживать.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Понял, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Если это анализ методом ИФА, то все нормально. Это могут быть антитела от прошлого заражения.
Для исключения нового заражения Вам необходимо пересдать анализ на сифилис методом РПР.
Клиент
Михаил, Метод: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разновидность ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо!