Консультация инфекциониста /

Проблема с кишечником — вопрос №3305502

Добрый день! Моя мама постоянно попадает в больницу, то сосудами головного мозга,то с кишечным отравлением. Каждый год на скорой увозят с диарей и рвотой. Вот и сейчас попала в инфекцию. С поликлиники просто не вылезает, на постоянной основе пьёт тримедат,крион, дюстапалин. На фоне этого недуга на нервной почве, попала в больницу сосудами головного мозга. Что делать, помогите пожалуйста!

Возраст: 65

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания кишечника? ФГДС выполнялось? Сдавали ли какие то анализы на флору кишечника, может выполнялись исследования?Колоноскопия, ирригоскопия,кт, мрт органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! ФГДС делали в апреле, и узи брюшной полости, ничего нет,сказали есть панкреатит и все. Сейчас в больнице сделали ещё раз узи,но скопировать его можно тока завтра. Врач сказала,что увеличена селезенка,но возможно на фоне вируса. Сейчас лежит в инфекции 2 дня,дают смекту и регидрон и все. Врач спросил у мамя болела ли она гипатитом/мама не никогда не болела. Пока ставят какой то вирус..толком ничего не говорят. Хронический заболевание гастрит,панкреатит, щитовитка,гонатроз. На флору не назначили никогда
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Можете прикрепить выписки за предыдущие кишечные инфекции , необходимо понимать какие исследования проводились . Каждый раз инфекционной этиологии болезни? К гастроэнтерологу ходили ?
С какими жалобами поступила в стационар?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается сдвиг в лейкоцитарной формуле, свойственной бактериальной инфекции, иакже повышен уровень глюкозы крови.
Что сейчас беспокоит? В инфекции лежит? Обследование ЖКТ проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Сейчас лежит в инфекции 2 дня. Дают регидрон ,и смекту. Сделали узи б/п увеличена селезенка/врач ничего толком не говорит ,что это на фоне вируса кишечного.Температуры у неё не было. Тока рвота и диарея
Инфекционист
Если такие эпизоды повторяются, то надо делать колоноскопию и гастроскопию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно обследоваться:
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование.
Вероятно потребуется фгдс и колоноскопия
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить что бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы) и повышена глюкоза (сахар) - необходимо исключить сахарный диабет. Сейчас можно обратиться к терапевту для решения вопроса по лечению бактериальной инфекции и обследования на сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Как месяц назад лежала в больнице в хирургии и неврологии, и вот опять попала..сейчас мы находимся на море..ели исключительно свою еду.. не фрукты не овощи она не ест.. диарея началась ещё до отпуска от лекарств которые ей назначил невролог.
Инфекционист
Возможно была кишечная инфекция, которая совпала с приемом неврологических лекарств
Инфекционист
Здравствуйте, при частом расстройстве кишечнике, обычно рекомендуют дообследование у гастроэнтеролога, необходимый перечень обследований обычно выглядит так: узи органов брюшной полости, фгдс, и колоноскопия. В дополнение к этому можно пройти обследование на гельминтов путем сдачи анализа кала, как на скрытую кровь.
Инфекционист
Здравствуйте!
В выписке указана следующий анамнез: мама выпила кофе, затем появилось выраженное головокружение и рвота. Диагноз в выписке указан, как " Синдром вертебробазилярной артериальной системы".
В целом, выставленный диагноз соответствует той симптоматике, которая была у мамы.
Смысл данного диагноза в том, что по каким-то причинам идёт нарушение кровообращения головного мозга через артерии, которые проходят в шейном отделе позвоночника. Причины могут быть следующие: их врождённое искривление или сужение, остеохондроз сопровождающийся сужением отверстий в отростках шейных позвонков, через которые проходят эти артерии. При физической активности и активных движениях в шее или при каких-то других триггерах, сосуды в шее сужаются, головной мозг начинает испытывать кислородное голодание, в особенности мозжечок, что обычно сопровождается как раз головокружением и рвотой. Рвота в данном случае вторична и возникает именно из-за головокружения и к кишечнику не имеет никакого отношения.
Такие приступы могут повторяться, поэтому следует проконсультироваться с неврологом о возможности профилактики данного состояния. Возможно следует выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга с оценкой сосудов.
Так же по анализам есть повышение глюкозы крови, в таких случаях следует проконсультироваться с эндокринологом.
Если параллельно маму беспокоит жидкий стул, то такой симптом требует достаточно широкого диагностического поиска, для начала лучше обратиться к гастроэнтерологу и составить план обследования.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Мама полностью обследования прошла/ мрт и кт в больнице. На фоне лекарств который выписали ей невролог у неё пошла диарея..она сдавала кал на кровь и инфекцию..ФГДС и кал тоже сдала..месяц назад все было в норме..но потом стул стал учищаться..как два назад увезли на скорой с рвотой и диарей..доктор говорит,что у нее сильное обезвоживание организма. Сейчас больнице дают только регидрон и смекту..лечение никого нет. Лекарства которые выписал невролог она перестала сейчас пить..боится. может ли это быть диабет? Так до этого у нее был сахар повышен,а потом сдавала анализ все было в порядке. Иногда давление падает до 80
Инфекционист
Значит, та выписка это уже прошедший случай получается, не поняла сразу.
Надо посмотреть все те препараты, которые она принимала, на предмет побочных эффектов со стороны кишечника. Возможно длительно текущая диарея связана с ними.
Из тех препаратов, что есть в выписке:
- омарон - бывает нарушение стула, но редко
- бетасерк - рвота, боли в животе, но тоже редко
- цитофлавин - кишечные расстройства не характерны.
Соответственно можно побеседовать с лечащим неврологом. Может быть будет можно убрать какие-то препараты или заменить на другие.
Падение давления, если это происходит часто, то стоит пересмотреть гипотензивную терапию, проверить сердце (эхо-кг, ЭКГ). При низком давлении тоже возможны проблемы с кишечником и развитие диареи.
При сахарном диабете тоже может быть диарея.
При обострении хронического панкреатита тоже характерна диарея и рвота. В данном случае необходимо оценить питание, употребление жареного, жирного, майонеза, алкоголя.
Если у мамы на коже в какой-то момент начали появляться коричневые пятна или кожа стала как-будто загорелая, то низкое давление слабость, эпизоды рвоты и жидкого стула могут быть связаны с надпочечниковой недостаточностью.
Возможно сейчас просто имеет место эпизод кишечной инфекции, который совершенно отдельно идёт от других симптомов.
Чуть позже, когда будет выполнена большая часть исследований и будут готовы результаты, можете поговорить с лечащим врачом, уточнить интересующие вас моменты.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Маму сегодня хотят выписывать..у нее отекли сегодня глаза..загрузила узи б/п что нам все таки делать
Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас посмотрю анализы
Инфекционист
Только УЗИ почек получается?
По почкам по УЗИ никакой патологии не описывается.
Если маме назначали капельницы, то могу предположить, что получился избыток жидкости, может быть от этого отекли глаза.
Не вижу БХ анализа крови с почечными показателями мочевина, креатинин.
По анализам кала никаких бактерий не нашли?
Я бы предложила такую маршрутизацию, в зависимости от того, какие жалобы у вас превалируют:
- если после выписки или даже если сейчас ещё сохраняется жидкий стул и беспокоит больше всего именно он, а инфекционный генез жалоб не подтверждён, тогда обращаться сразу после выписки к гастроэнтерологу и дообследоваться и подбирать лечение. А пока соблюдать рекомендации , которые будут даны в выписке.
- если больше беспокоит пониженное давление, отёки, а стул в целом нормализовался или стал лучше, то соответственно обращаться к терапевту и исследовать сердце, подбирать или корректировать гипотензивную терапию.
- вне зависимости от жалоб, учитывая повышенный сахар обратиться к эндокринологу. Отеки могут быть так же признаком гипотиреоза, а у вас в анамнезе, если я правильно помню, написано что удалялись узлы щитовидной железы.
Возможно у первому я бы обратилась к терапевту, чтобы он для начала направил на необходимые дообследования.
В инфекуионном отделении будут лечить и обследовать только в рамках инфекционной патологии, а у вас скорее какая-то соматическая неинфекционая причина жалоб. По крайней мере складывается такое впечатление, учитывая все жалобы.