Нарушения аккомодации

Добрый день! Была с ребенком на приеме у окулиста, выявили нарушения. Были назначены капли ирифрин. Скажите, насколько критичны отклонения, и есть ли вероятность восстановить зрение.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу объективнее ответить. Ребенка на приеме смотрели на широкий и на широкий зрачок после закапывания капель?

Здравствуйте! Смотрели только на аппарате, капли не закапывали.

Загрузила осмотр офтальмолога

Просмотрела фото. В таком случае осмотр не информативен. Деток в обязательном порядке нужно осматривать на широкий зрачок. Так как у деток истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. И только после можно решать вопрос нужны капли или нет

А без осмотра капли нельзя начинать капать?

Я бы не капала. Я бы повторила осмотр. С определением рефракции на обычный и на широкий зрачок.
Тем более если есть спазм аккомодационных мышц, то лучше в подобных случаях капли тропикамид или циклопентолат.

Про спазм аккомодационных мышц мне сказали сегодня два врача. Ребенок проходил сегодня диспансеризацию в спорт диспансере, там окулист озвучил эту причину и сказал что назначила бы капли на месяц, но названия не сказала. Потом я записалась в поликлинику, где провели осмотр без закапывания и сказали про тот же спазм мышц и назначили капли ирифрин. А сейчас я просто не знаю к кому обращаться.

Я Вас поняла. Смотрите, в подобных случаях рекомендуется прокапать капли, учитывая возраст ребенка, тропикамид или циклопентолат по 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней, на 8 день идём на прием! И смотрим рефракцию.

Александра Евгеньевна, а если капать мидримакс по капле на ночь в течении одного месяца? Такая схема допустима?

Врач которого мне порекомендовали будет принимать после 30 июня

Мидримакс официально разрешены только с 12 лет

Поняла, спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста. Все же , учитывая возраст ребенка, лучше , повторюсь тропикамид или циклопентолат. И не 1 раз, а 2 раза в день. Но 7 дней.

Да, я поняла! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день .

ребенок угрожаем по развитию близорукости .

Для точной диагностики и грамотной выписки очков (если они будут необходимы)необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.

Малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должна быть рефракция к 0.

У вашего ребенка уже -1,0 .
Ирифрин не эффективен к сожалению .

Требуется дообследование !

Поняла, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Острота зрения отдельно каждого глаза снижена, всего по 5 строк из 10
По данным авторефрактометрии имеется минусовая рефракция.
Такие отклонения могут быть при напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки (гаджеты)
Доктор правильно подозревает напряжение аккомодации.
Для снятия напряжения и определения истинной рефракции, действительно назначаются капли. Но ирифрин не подходит совсем.
Нужны капли циклоплегики, это атропин, циклопентолат и тропикамид. Или капли, в составе которых есть тропикамид. Чаще всего назначается мидримакс (в составе есть тропикамид) по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
После месячного курса закапывания снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.

Спасибо огромное за ответ!

И скажите, пожалуйста, через месяц, после закапывания капель мы можем рассчитывать на изменения в лучшую сторону, если это напряжение аккомодации, так?

Да, если это напряжение аккомодации, то после прокапывания капель, острота зрения улучшается, минусовая рефракция "уходит "

Но если минусовая рефракция так и останется после лечения, то значит началась миопия

Спасибо огромное!

Пожалуйста)
Пишите если будут вопросы

Простите, ещё спрошу. Цикломед или мидримакс, что предпочтительнее?

Эффективнее циклопентолат. Но его возможно нет в аптеке.
Он назначается на короткий срок. По 1 кап на ночь в течении 5-7 дней, дождаться сужения зрачка в течении 2-3 дней и можно идти на проверку

Поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по обследованию у ребенка уже сформирована миопия слабой степени.
В выписке указано, что капали капли и проверяли на широкий зрачок, это так?
Ирифрин не поможет в этой ситуации, он не действует на мышцы хрусталика и не расслабляет их.

Здравствуйте! Нет, на приеме ребенку не капали капли, только смотрели на аппарате.

В таком случае нужно обратиться к другому специалисту для проведения полной диагностики с каплями циклопентолат (цикломед или циклоптик).
Скорее всего понадобятся очки. Если не летом, то к началу учебного года точно, что бы не возникало проблем с учебой.
При миопии у детей очень важно носить коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Минимизировать работу с гаджетами на близком расстоянии (телефон, планшет). Телевизор более безопасен.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.

Спасибо, поняла!

Рада была помочь!

Елена Николаевна, скажите, а без дополнительного обследования могу ли я начать капать мидримакс, я не усугублю проблему?

Да, мидримакс можно начать капать на ночь в течение 1 месяца. Наоборот лучше сделаете.

Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с данными осмотра.
Все дети рождаются с '+' рефракцией, а к школьному возрасту + уходит в 0.
У Вашего ребенка есть '-' рефракция, миопическая.
Сейчас нужно снять спазм. Но Ирифрин малоэффективны, лучше использовать циклопентолат, тропикамид. Препарат рецептурный.
После того, как прокапаете курс - нужно будет перепроверить остроту зрения и рефракцию.
Остальные рекомендации можно соблюдать: зрительный режим, зрительная гимнастика.
Здоровья Вашему ребёнку!

Спасибо огромное за ответ!

Рада была помочь;

Скажите, пожалуйста, а если я начну капать мидримакс начиная с сегодняшнего дня. И при этом у нас нет осмотра с расширенным зрачком, не наврежу ли я каплями?

Нет, вреда этими каплями Вы не нанесете, так как они так же снимают спазм. Можно начать их закапывать, а затем перепроверить данные - после Мидримакса осмотр будет информативнее и точнее.

Спасибо огромное!

И ещё, простите, уточню. 1 раз в день на ночь на месяц, так?

Пожалуйста!)

Да, 1 раз в день на ночь в течение месяца.

Благодарю!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Судя по предоставленным данным, доктор подозревает нарушение аккомодации в виде спазма.
При соблюдении всех рекомендаций врача возможно улучшение остроты зрения.

Спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, ребенка смотрели только на аппарате, капли не закапывали. Получается, ребенок недообследован. Если я начну капать капли мидримакс месяц, не наврежу ли я этим?

В любом случае имеется спазм, если ранее не капали, то вам из назначат

По поводу назначения лучше сходить подобрать капли очно к офтальмологу
Капли глазные Мидримакс с 12 лет

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
Да, у вашего ребёнка есть нарушение рефракции(-1 . 0 диоптрия) в виде спама аккомодации.

В таких случаях обычно помогает:
- капли мидримакс по 1 капле на ночь в течении 1 месяца
- ограничение гаджетов, в первую очередь смартфон .
Телефон только позвонить/ написать смс.
Телевизор/ планшет до 30 минут.
- Обязательно гимнастика для глаз ежедневно
- Витамины А, Е, С.
Микроэлементы кальций, цинк.
- Сбалансированное питание (включить в рацион оранжевые овощи и фрукты с большим содержанием лютеина и антиоксидантов)

- Осмотр офтальмолога каждые 3 месяца.

Спасибо огромное за ответ и рекомендации!

Пожалуйста!
Берегите зрение!

Здравствуйте в обследование есть данные на узкий и на широкий зрачок и они отличаются, может все таки на приеме были закапаны капли?
Если это так- на широкий зрачок есть минус, он не уходит, а значит у ребенка уже истинная миопия, которую не вылечить каплями/гимнастиками/витаминами. Если сомневаетесь-пройдите еще раз диагностику, где будут заказаны капли и будет осмотр зрения на узкий и на широкий зрачок

Добрый вечер! Капли в глаза точно не капали, я была с ребенком на приеме. Врач сразу начала осмотр на аппарате, после чего просила закрывать глаза поочередно и называть буквы на экране.

Пройдите осмотр у другого врача, тк капли которые расслабляют мышцы капаются во время осмотра и затем необходимо посмотреть еще раз на аппарате. Без рецепта Вам эти капли вряд ли продадут. Да и для сравнения зрения на узкий и широкий зрачок, лучше это сделать все таки на приеме у врача

Просто за сегодня ребенка смотрели два врача. Первая - спортивная диспансеризация, там сказали о синдроме, и что нужно покапать глаза и все нормализуется. Но при этом врач не называла препарат который капать, так как не имеют права лечить, а только диагностируют. И вот второй врач в поликлинике тоже посмотрела на аппарате, сказала про тот же синдром и выписала капли ирифрин. Теперь хочу попасть на прием к другому врачу, которого мне посоветовали, но она будет только после 30 июня. Не хотелось бы терять время, а предпринять какие-то меры, кроме исключения гаджетов.