Несмыкание кардии, изжога, отрыжка, запах изо рта

Здравствуйте! Диагнозы за последние 10 лет (узи, фгс, зондирование): слабое смыкание кардии, эзофагит, забитые желчные протоки, песок в печени и лямблии, диффузные изменения печени, определили неправильную форму желчного пузыря. Пропивала Омепразол и урсосан раз в полгода. После очередного приёма урсосана - 3 недели (капсулы по 250 мг, дозировка получилась двойная, Омепразол не пропивала в этот раз) обострилась изжога, отрыжка, неприятный запах изо рта, тяжесть в животе. Пропила месяц алмагель 3р/д через 40-60 мин после еды. Симптопы стали менее выраженные. Сделала фгс, узи брюшной полости, кровь на: аскариды, Хеликобактер, лямблии. Больше не сдавала никакие анализы, нет возможности. После обращения через данный онлайн сервис, было выполнено следующее: 1. Генатон 10 дней 3 раза в день. 2. Нексиум 40 мг утром до еды за полчаса - 2 недели и 20 мг месяц. 3. Гастал около 5 первых дней при изжоге. Режим сна, питание дробное 4-5 раз в день, исключила жареную, жирную, острую пищу, мучное, сладкое, алкоголь не употребляю. Ем кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка). Изжоги до конца лечения не было. Была отрыжка. После прекращения лечения, началась активная отрыжка вне зависимости от приёма пищи, активности, положения тела. Ещё через 2 дня началась изжога через 1,5 часа после приёма любой пищи и продолжается 3 дня. Какими образом продолжать лечение? Можно ли избавиться от несмыкания кардии 1 степени? На что влияет поставленный в 21 и 25 году то, что зияет привратник? Связаны ли мои симптомы с кишечником?

Пролапс митрального клапана, диффузный поверхностный гастрит
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Правильно я поняла, что сейчас превалирующие симптомы - изжога, отрыжка и периодически тяжесть в желудке.
Как продолжать лечение - по описанным жалобам можно предположить ГЭРБ. По эндоскопии описывают эзофагит степени А, что по современным международным стандартам не является критерием диагноза ГЭРБ. Может быть 2 варианта - либо после резкой отмены ИПП случился феномен "рикошета", отменить их надо плавно - 1 неделю в половинной дозе, потом через день и потом отмена. Если и это не поможет - то необходимо проведение рН-метрии, чтобы посмотреть есть ли вообще связь с рефлюксом, возможно это гиперчувствительный пищевод или функциональная изжога - тогда там совсем другое лечение. Ганатон - можно оставить, от нормализует моторику желудка, поможет уменьшить отрыжку
Можно ли избавиться от несмыкания кардии 1 степени? - несмыкание кардии еще ни о чем не говорит, это реакция кардии на введение эндоскопа, за это вообще не переживайте, каждому второму пишут
На что влияет поставленный в 21 и 25 году то, что зияет привратник? ни на что, также диагностической роли не играет
Связаны ли мои симптомы с кишечником? иногда на фоне переизбытка в рационе жиров, простых углеводов может наблюдаться замедление моторики кишки, газ скапливается в различных участках имитируя разнообразные симптомы (тяжесть боль диспепсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо большое за ваш ответ.
Курс лечения у меня закончился. Сейчас я вновь могу пропить генатон и нексиум? Напишите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько принимать препараты.
Есть ли какая-то принципиальная разница с другими препаратами?
Хочется взять лучшие)
Знаю тримедат, гутталакс ещё есть для моторики.
Ипп тоже кто-то рекомендует: омепразол, робепразол..

То есть может быть с кардией всё в порядке? Это исследуется только посредством фгдс?
изжога может быть не из-за выброса желудочного сока?
Стоит ли отказаться от кисло молочных продуктов?
Может быть ещё какие-то продукты лучше исключить?

Важно соблюдение антирефлюксного режима - не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете
- для коррекции моторики - Ганатон/Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес
- ИПП (Эзомепразол) 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды 1 мес, потом 1 неделю 10 мг/д, потом 1 нед 10 мг через день и отмена. Допустимо оставить - в режиме «по требованию» ситуационно
Если изжога будет сохраняться после терапии рекомендуется выполнение рН-метрии чтобы посмотреть связана ли изжога с рефлюксами

Гутталакс слабительное - не надо, тримебутин - спазмолитик с умеренным и малодоказанным прокинетическим действтем - тоже не надо

Кисломолочные продукты исключать не надо - гоавное пить маленькими готками, не быстро - воздух попадаемый во время торопливого приема пищи/питья также оказывает давление на нижний пищеводный сфинктер
Коррекция ГЭРБ это всегда в первую очередь диета и образ жизни, во вторую - препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, всё поняла, благодарю вас, очень доступно объяснили😊

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Михайловна, добрый день! Пока не выкупила лекарства, симптомы почти прошли. Как вы считаете, имеет ли смысл пропивать препараты? Это не навредит?