Непонятные ощущения прилива жара в пищеводе и желудке
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит. У меня очень часто начались непонятные ощущения прилива жара от желудка к пищеводу, вот просто сижу, ком поднимается от желудка к пищеводу, горит грудная клетка внутри, аж дыхание захватывает, мне становится очень страшно, учащается сердцебиение. Также беспокоит изжога в состоянии лёжа, ком в пищеводе, отрыжка. В августе по фгдс было воспаление, лечилась, сейчас начала снова питаться не очень правильно, вот такие симптомы начались. Узи жкт делала, анализы сдавала недавно, всё прикрепляю. Но что это за приливы могут быть? Может с сосудами проблема?
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста, вы были у кардиолога?
Юлия, да, была, делала узи сердца, экг несколько раз, патологий не выявили.
В вашем случае данные жалобы вызваны ГЭРБ( заболевание, при котором содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод), отсюда и изжога. Достаточно пройти курс лечения, и соблюдать диету.
Юлия, а подскажите, пожалуйста, вот эти ощущения прилива в пищеводе один из симптомов гэрб? Или всё-таки может быть что-то с сердцем и стоит холтером воспользоваться?
Нет, холтер делать не нужно, так как при изжоге, характерно чувство жжения, жара, кома в горле. попробуйте ограничить на время всю жирную, острую пищу, и не нервничать. Посмотрите как будете себя чувствовать.
Здравствуйте. Данные симптомы обусловлены ГЭРБ или кислым забросом в пищевод. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости легкие седативные препараты принимать типа тенотен. Пить Альфазоакс по инструкции для защиты слизистой пищевода. Пить Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Диета частые дробные мелкие порции 5-6 раз в сутки. И следует соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Данил, спасибо вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, в левой груди может болеть из-за пищевода и желудка? Когда кушаю, то чувствую дискомфорт в грудине слева, когда воду пью, то тоже. Не может это быть язва?
Про язву маловероятно. А вот то что обусловлено пищеводом то да
Данил, простите, пожалуйста, но не могли бы вы подсказать, чем можно заменить альфазоакс? Не могу его найти, на Артека.ну тоже нет в наличии.
квамател пробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ваши симптомы говорят о рефлюксе желудочного содержимого в пищевод.
По фгдс у вас воспалительный процесс в пищевод, недостаточность кардии ( вот и выявлена причина ваших симптомов), запрос желчи.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов.
Прием ипп(Омез 20 мг по 1 капс 2рс) алмагель 10мл 3рд 10 дней, мотилак 10мг по 1таб 3рд.
Желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас проявление гэрб!
Расскажите как лечились, что принимали и сколько по времени?
Соблюдаете ли антирефлюксный режим?
Татьяна, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Я принимала рабепрозол, дюспаталин, фосфалюгель в августе, но начала опять совершать погрешности в питании, стало хуже, режим не соблюдала ( скажите, пожалуйста, а эти ощущения прилива жара к груди, будто изнутри откуда-то он поступает, также могут быть проблемами с сердцем?
Сколько вам лет,?
На проблему с сердцем не похоже!
Татьяна, мне 27. Подскажите, пожалуйста, какие препараты необходимо начать принимать?
Начните -омез дср 1 кап *1 раз в день 4 недели
-альфазокс 1с*3 раза в день 2 недели!
Татьяна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, в левой груди может болеть из-за пищевода и желудка? Когда кушаю, то чувствую дискомфорт в грудине слева, когда воду пью, то тоже. Не может это быть язва?
Нет, маловероятно. Боль не связана с движением?
Татьяна, не связана, когда живот надуваю, то ноет слева в груди, и начинается изжога. А от воспаления пищевода может быть температура? Третий день 36.9
Нет!
Вы ковидом не болели?
Татьяна, по анализам болела, есть антитела, и состояние в ноябре прошлого года и в июле этого было похоже на ковид, но тесты были отрицательными.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить альфазоакс? Не могу его найти.
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ!Кардиологические проблемы есть? Какой у Вас вес тела? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Марина, проблем с сердцем никогда не было, но я уже переживаю, как бы не появились ( делала узи сердца полгода назад, экг несколько дней назад, норма, может стоит провести исследование холтером(
Вес 85, сейчас нексиум утром перед едой, креон во время еды, омегу и витамин Д, больше ничего. Скажите, пожалуйста, это могут быть также проблемы с сердцем, не желудок?
Вопрос о суточном мониторировании обсудить с лечащим врачом. Добавьте к терапии Гевискон на ночь 14 дней, Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 4 дней,Урсофаль 250мг во время ужина 1 месяц..
Марина, спасибо вам огромное за ответ! Не могли бы вы посмотреть, что назначено было в поликлинике несколько дней назад, ещё до того, как написала здесь вопрос. Очень много лекарств и на 2 месяца и более, стоит ли столько всего принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А чем в августе лечились?
Екатерина, добрый день! Пила рабепрозол, креон, дюспаталин, фосфалюгель. Скажите, пожалуйста, в левой груди может болеть из-за пищевода и желудка? Когда кушаю, то чувствую дискомфорт в грудине слева, когда воду пью, то тоже. Не может это быть язва?
Обычно болит в центре,
Начните прием рабепразола 20 мг до завтрака в течение месяца. Язва маловероятно
Екатерина, спасибо вам большое за ответ! Не могли бы вы посмотреть то, что назначено было в поликлинике несколько дней назад, прикрепила файл. Очень много всего и на большой промежуток времени. Стоит ли столько всего принимать?
Много препаратов, но уж тут нельзя отменять назначения лечащего врача.
Нексиум и альфазокс уже можно начать пить
Екатерина, подскажите, пожалуйста, не могу найти альфазоакс, нельзя его чем-то заменить?
Замены нет, можно просто его не пить.
При движении просто антациды-например гевискон
Екатерина, спасибо Вам! А нельзя маалокс вместо гевискона? Или это совершенно разные препараты?
Можно маалокс