Красноватые пятна на груди

Примерно 2 месяца назад появилось красноватое пятно на груди. Сначала думала, что это из-за мацерации бюстгалтером, вкладышами и тд, но нет, всё удобное. Пятно мазала мазью Бора плюс, особо не помогало, больше ничем не обрабатывала. Пятно периодически меняется, оно шелушится, становится гладким и ярким, потом бледнеет (нижняя часть пятна не бледнеет особо) Пару дней назад увидела что рядом стали появляться пятнышки поменьше, тоже розоватые и чуть шелушатся (но пока практически нет) Сегодня провела тест с 5% йодом (надеюсь правильно выполнила), нанесла на здоровую кожу и на повреждённую, повреждённая окрасилась в более тёмный цвет. Может ли это быть лишай? Два года назад был диагностирован лишай на руке, , но выглядело иначе: округлое образование с чёткими границами, тоже шелушилось, потом сходили чешуйки. Мазала клотримазолом, потом пятно прошло. Тогда я работала с животными и скорей всего от них и перешел. Может ли лишай появиться снова? С животными не контактировала с декабря. Важный момент: 3.5 месяца назад я родила, кормлю грудью, соответственно ребёнок постоянно контактирует с данной областью. Какие действия необходимо предпринять, чтобы не заразить ребенка? Как быть с грудным вскармливанием? Какие препараты можно использовать для лечения? К сожалению в ближайшее время очно обратиться к врачу я не могу. Фотографии приложу.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок с присоединением грибковой инфекции(для ребёнка не заразно)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно тридерм 2р в сутки 10 дней
Стараться исключить потение, трение

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На лишай по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать он может на фоне трения, натирания, потерия, затекания молока
Не заразен!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ношение удобного белья
-исключить трение, натирание
Наружно утром и вечером бальзам Цикапласт В5 тонким слоем на высыпания, дополнительно в течение дня на выбор крем Адмера или Атодерм или Боро плюс до полного регресса сыпи
Если эффекта в течение 3-5 дней на лечении нет или он слабый, то может назначаться слабый гормональный препарат крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -5-7 дней
-ГВ продолжать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а то что пятнышки ещё рядом появились это не говорит о грибках или инфекции какой то, это не страшно?

Дарья,я ничего страшного не вижу
На инфекцию и грибы непохоже
Понаблюдайте, что может давать раздражение в этой области, исключайте все подозрительное

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление раздражительного контактного дерматита, развивается на фоне трения, пота, влаги, или химических веществ.
В данном случае рекомендуется :
Устранить раздражитель:
Носить хлопковое белье без жестких швов.
Избегать вкладышей для груди с пластиковым слоем.
Мыть кожу теплой водой без мыла (можно использовать пенки для чувствительной кожи).
Наружно: Бепантен/Цикапласт В5 2-3 раза в день
При мокнутии - цинковая мазь 2 раза в день- подсушивает, снимает покраснения.
При неэффективности лечения в течение 3-5 дней, тогда перейти на противогрибковую терапию: крем Клотримазол/Тербинафин 2 раза в день 10-14 дней, хорошо бы сдать соскоб на грибы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на дерматит с активацией условно-патогенной (вашей) грибковой микрофлоры. Это не заразно, для ребенка не опасно.

По лечению обычно рекомендуется:
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 1-2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать крем неотанин 1-2 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения, вкладыши не использовать, вместо них если необходимо подкладывать хб ткани (платочек и тп).
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите, а почему тогда пятна пошли дальше?
Спасибо за ответ

Потому что продолжает действовать провоцирующий фактор, и активация грибковой микрофлоры дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы