Консультация дерматолога /

2 кружка лысины на голове — вопрос №3305719

Добрый день подскажите пожалуйста что может быть ?
Около 2 месяцев назад образовались лысины фото приложу .

Был у трихолога прописали витамины брызгать миноксидил .
Результата нет в чем может быть проблема ?

Так же на груди есть сыпь периодически фото приложу . Может это связано

Возраст: 30

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван!
Подскажите пожалуйста несколько моментов:
Как давно используете миноксидил?
Соскоб на грибок не брали у вас с очагов?
Анализы крови какие-то сдавали после появления очагов?
Вы еще говорили про сыпь на груди, прикрепите фото?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить очаговую алопецию
Возникать может на фоне стресса, травмы головы, аутоиммунных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр трихолога или дерматолога
-с утра натощак сдать общий анализ крови , железо, ферритин, ТТГ, АТ к ТПО, С реактивный белок ,антинуклеарный фактор , ревматоидный фактор, кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные
При подтверждении диагноза:
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день после еды -месяц
-Наружно -крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
Фото высыпаний на груди, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках в очагах поражения есть рост волос. Период отрастания всегда индивидуален, в некоторых случаях может занимать длительное время. реакция на обработку препаратом нормальная,признаков воспаления нет. Имеет смысл продолжить обработку либо перейти на мою пропись:настойка перца стручкового 100мл+мед 5мл+сок 1/2 лимона+ сок 1/2 луковицы.Вмассировать в область поражения 1 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Поприложеным вами фото диагноз действительно очаговая алопеция. На очаги выпадения волос местно 2 раза в день сначала долго втирать настойку красного перца, пока не начнет щипать, а потом балбзам Алерана, голову мыть шампунем Алерана, капсулы Селенцын и Пантовигар принимать анутрь длительно. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за очаговую алопециию. Это аутоиммунное заболевание, которое поражает волосяные флликулы.
Изначально в лечении используют гормоны местно, чтобы воспаление убрать. Миноксилил же используется в более поздний период, когда выпадение волос уже остановилось. У вас уже щарастают очаги?
Если дёрнуть по периферии очага, волосы свободно выйдут или останутся?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте вероятно это проявление алопеции:

До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.

Рекомендовано:

Шампунь Эуцерин для роста волос.
Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.