Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №3305848

Добрый день. Второй день беспокоит боль в правом боку чуть выде тазобедренной кости, на уровне талии. Боль беспокоит при наклоне влево, тянет, ощущение что боль поверхностная. Стул в норме, температура в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический ринит, хронический холецистит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
с чем-то связываете появление боли? было ли поднятие тяжестей, стрессовые ситуации, погрешности в питании или что-то необычное/непривычное кушали накануне?
Правильно я понимаю, что боль усиливается при движении (наклонах?) в покое беспокоит боль? в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, в покое вроде не беспокоит. Да при наклоне больше, или к примеру пальцем нажимаешь на талию с боку и боль, но боль не внутренняя такое ощущение. Вроде накануне ничего тяжёлого не поднимала, питание как обычно
Клиент
Полина Дмитриевна, боль по ощущениям как будто пресс перекачал.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
боли подобного характера наиболее характерны для заболеваний со стороны опорно-двигательного аппарата, например при миалгиях, невралгии.
На данный момент можно использовать препараты группы НПВС , например нимесил, нурофен кеторол 2 раза в день после еды 5-7 дней
При сохранении болевого синдрома или появлении иных жалоб рекомендуется очный осмотр врача, а также доп. обследования:
1. клинический анализ крови
2. общий анализ мочи
3. СРБ в крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Ирина. Боль в правом боку ,усиливающаяся при наклоне, чаще всего связана с мышечно-связочным аппаратом — возможно, вы потянули боковую мышцу, если боль локализована поверхностно и нет других симптомов. Такое бывает, например, при резком повороте, физической нагрузке или после сна в непривычной позе. В таких случаях обычно используют сухое тепло на область боли и наружные средства с противовоспалительным эффектом (например, мази с диклофенаком или ибупрофеном 2 раза в день до 5 дней).
Если боль усилится, перейдёт в постоянную или появятся другие жалобы — будет целесообразно очно исключить патологию со стороны почек, кишечника или малого таза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
Боли в нижних отделах живота справа , без изменения стула, повышения температуры, могут быть связаны с метеоризмом ( при газообразовании избыточном возникает растяжение стенки кишечника и возникает боль). Если метеоризм вам не беспокоит, то вероятен неврологический характер боли, тогда нужно обратиться к неврологу для исследования пояснично- крестцового отдела позвоночника
Можно использовать кишечные спазмолитики, например метеоспазмил или дюспаталин дуо, которые содержат также симетикон и купируют газообразование
Если эффекта не будет-невролог