УЗИ сосудов шеи
Помогите разобраться что дальше делать к какому врачу идти
Здравствуйте!
По узи описывают признаки атеросклероза и бляшки гемодинамически незначимые, то есть на кровоток такие бляшки не влияют, гемодинамически значимые от 70% и выше.
В любом случае рекомендуется дообследование (липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин), консультация кардиолога или липидолога, данный врач принимает решение о назначении статинов.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, достаточной физ.активности, узи сосудов шеи повторять раз в год.
Здравствуйте, описаны атеросклеротические бляшки 15-20%, сосуды проходимы, это не большой стеноз, критичным является стеноз выше 70 %.
Нужно делать контроль узи раз в год.
Придерживаться гиполипидемической диеты(исключить жирные сорта мяса, стараться использовать больше овощей, не жарить, а запекать и варить пищу, использовать полезные жиры: рыба, авокадо, орехи, оливковое масло. Также нужна постоянная двигательная активность, занятие спортом, для профилактики роста атеросклеротических бляшек.
Нужно контролировать биохимический анализ крови: холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, при повышение, возможно назначение статинов, назначает врач кардиолог.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста что такое ПРИЗНАКИ СТЕНОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРАВОЙ ПКА, ЛЕВОЙ ОСА В БИФУРКАЦИИ
Холестерин общий 6,3
ЛПОНП 0,6
ЛПВП 1,4
ЛПНП 4,26
Принятый ответ
Это значит, что есть в этом участке в правой коронарной артерии (ПКА) атеросклеротическая бляшка, которая частично перекрывает просвет сосуда (стеноз, стенотическое поражение ), но кровь проходит в достаточном объеме, так как критичным является стеноз выше 70%, по узи описано максимально 20%
Холестерин высокий, за счет «вредного холестерина» ЛПНП, нужно держать диету и проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения статинов, чтобы бляшка не росла и не дошла до критичного значения
Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 20%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.
Начальные атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр, консультация кардиолога или терапевта).
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин).
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описан стеноз до 20%. Оно клинически не значим(клинически значимый стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение).
В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму и обратиться к кардиологу для коррекции гиполипидемической терапии по необходимости.