Консультация акушера /

Беременность и хгч — вопрос №3306179

Здравствуйте! Наступила долгожданная беременность, на тесте 2 полоски и задержка 7 дней
1 день последний месячных 1 мая
Цикл -28-30 дней

Сдала хгч на 5 день задержки он был 12.644 единиц
Больше не сдавала, на узи пока не была ещё, иду завтра

Врач гинеколог говорит что я сдала не верный анализ хгч, что не тот, что он не показывает ничего, нужно было сдать другой хгч

В итоге, верный ли анализ? Все ли соответствует сроку? Покажет ли на узи уже при таком хгч? Или нужно еще подождать ?
Фото прикрепила

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Это тот анализ, который нужен, да.
Что, действительно, важно - это динамика по УЗИ.

После 1500 всегда рекомендуют идти на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть я верный хгч сдала и можно идти на узи? Его уже видно будет?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы сдали верный анализ , ваш результат характерен для беременности. Более сдавать его смысла нет , рекомендовано выполнить узи для оценки состояния беременности и дальнейшую динамику отслеживать уже по узи .

Поздравляю вас !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Анализ правильный, при таком ХГЧ абсолютно точно уже увидите эмбрион на узи, может быть уже будет сердцебиение. ХГЧ больше сдавать не нужно, все верно, идти на УЗИ. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сделала узи, сердцебиения пока нет, это норма для 5 недель с таким хгч??
Акушер, Гинеколог
Да, норма сердцебиение обычно визуализируем при цифре более 17 тыс, при таких цифрах ХГЧ уже не удваивается, сердцебиение ждём до ктр эмбриона 7 мм, поэтому появится в ближайшие дни, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, мне врач сказала придти через 1-2 недели
Акушер, Гинеколог
Чтобы наверняка можно через 5-7 дней, точно сердцебиение уже будет
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо больше
А так по узи и по фото все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо, желточный мешок не увеличен, Эндометрий не тонкий, у Вас нормальная развивающаяся беременность, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, ещё вопрос, а почему такое расхождение с узи по сроку? Врач ставит 4 недели и 5 дней , а по месячным 5 недель , 6 пошла
Акушер, Гинеколог
В аппарат заложен такой срок измерения, вообще 3 мм это 5 недель 6 дней акушерский, в ранние сроки колебания могут быть +-2
Недели, не обращать на это внимание, важно развитие, есть эмбрион, сейчас дождаться сердцебиения. Самый точный срок поставят по Результатам УЗИ 1 скрининг
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое ❤️
Клиент
Ольга Михайловна, такой ещё вопрос, до вчерашнего дня болела грудь и тянул живот, сегодня вообще ничего не чувствую, все симптомы исчезли, грудь как будто такая же как и до беременности, без ощущений каких либо
Это нормально? Или что то не так и все дело ведет к замершей беременности?
Я переживаю, потому что два года назад была биохимическая беременность и был самопроизвольный выкидыш
Акушер, Гинеколог
Это не достоверные признаки беременности, боли в молочных железах может не быть, это не говорит о чем то плохом. Единственный достоверный признак сейчас это сердцебиение по результатам УЗИ, поэтому себя не накручивать, ждать контроль УЗИ. Понимаю Ваши переживания поэтому сделать контроль узи раньше, 10-11.06
Клиент
Ольга Михайловна, в эти дни уже будет видно сердечко?
Акушер, Гинеколог
Да, должно уже визуализироваться
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое вам!
Клиент
Ольга Михайловна, скажите, а хгч больше точно сдавать не нужно? Чтобы было понимание есть развитие или нет
Акушер, Гинеколог
Точно не нужно, ХГЧ не будет значительно увеличиваться, иногда может снижаться, что даст Вам только беспочвенные переживания. Только контроль УЗИ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, хорошо 🙏
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Всё нормально по хгч, быват немного разные его названия, но суть это не меняет. В данной ситуации пересдавать не надо, стоит сделать УЗИ и ориентироваться уже по его результату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации хгч уже отслеживать не нужно,
можно смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, уже бегу на узи, спасибо большое ❤️
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста его, меня беспокоит что нет сердцебиения
Акушер, Гинеколог
Екатерина добрый вечер!
По узи все отлично, беременность развивается.
Сердцебиение появится чуть позже, мы ожидаем его до размеров ктр 7 мм (у вас еще только 3 мм).
Желточной мешок это благоприятный прогностический признак.
Выполните контроль узи через 7-10 дней чтобы услышать сердечко малыша.
Благополучной беременности вам!
Клиент
Резеда Венеровна, скажите, а нормально ли то, что у меня то тянет живот и горит грудь, то вообще ничего на след день нет, как будто и не беременна, ничего не чувствую? Не каждый день должны быть признаки?
Акушер, Гинеколог
Да это абсолютно нормально, не волнуйтесь. Такие ощущения могут появляться и исчезать в период беременности, ни о чем плохом это не говорит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Вы сдали верно анализ ХГЧ он у вас положительный, динамика хорошая , дальнейшем сдавать ХГЧ нет необходимости, прогрессирования беременности оцениваем по результату узи ОМТ. Необходимо ближайшее время выполнить узи для определения плотного яйца в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, анализ сдан верно.
Если судить по нормативам лаборатории, то нет сроку не соответствуют, так как сейчас 5 акушерских недель беременности, а по показателям лаборатории совсем другие цифры. Но на эти цифры относительно к сроку беременности никак не ориентируются, ориентируются только на прирост и на показатели УЗИ ОМТ.
Да, при таком уровне ХГЧ и при условии срока беременности на УЗИ уже точно можно будет увидеть плодное яйцо. Смело может завтра идти на УЗИ.
Клиент
Нина Викторовна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По показателям УЗИ все в пределах нормы, уже визуализируется Эмбрион, отлично. То, что нет еще сердцебиения- это нормально, эмбриончик еще маленький. Выполните узи через 7 дней и уже появится сердцебиение.
Клиент
Нина Викторовна, поняла, спасибо огромное ❤️