Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №3306219

Добрый день . На протяжении нескольких месяцев постоянная тянущая боль в колене . После минимальных физических упражнений тоже . Если забыть в встать на пол на него , то боль становится острая до невозможности . Сделала рентген . Подскажите , лечится ли это и какие прогнозы ? Результат рентгена подкрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Виктория.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормыв 35 лет
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

По жалобам предполагается препателлярный бурсит сустава. Нужно подтвердить и выяснить причину.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , сделаю МРТ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите , если бы было что-то очень серьезное типо злокачественности , на рентгене это отобразилось бы ? На МРТ записалась
Клиент
Ортопед, Травматолог
На рентгене была бы видна онкология костей.
Онкология мягких тканей может остаться незамеченной. МРТ видит всё.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Виктория!
В подобных ситуациях может быть несколько разных патологий, которые могут вызывать подобные состояния - препателлярный бурсит (особенно если внутри бурсы есть хондромные тела, т.е. своеобразные "ширики" как зернышки хрящевой плотности), патело-феморальный артроз с локальными разрушениями хряща (хондромаляции), патологическая патело-феморальная складка, болезнь Гоффа. Вот только ряд причин, по которым могут быть боли в коленном суставе при опоре на колено. И применение противовоспалительных препаратов сможет только заглушить боль на время действия препарата, но не решит проблему. Для понимания причины патологии необходимо МРТ. После обследования пришлите описание, а само исследование с лазерного диска, который нужно взять после исследования у томографистов, загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Анатольевич, спасибо , сделаю МРТ . Подскажите , а если было бы что-то совсем плохое , типа злокачественное ? Было бы видно по рентгену уже ?
Ортопед, Травматолог
У каждого врача еще со студенческой скамьи воспитана онкологическая настороженность. Т.е. всегда исключать онкологию. Но за всю мою практику при подобных симптомах никогда не встречалось онкологических заболеваний. Конечно, рентген полностью онкологию исключить не может, но по МРТ будет понятно. Вероятность онкологии максимально минимальная
Клиент
Евгений Анатольевич, спасибо 🙏