Расшифровка анализов
Жду анализ на Жельбера, но получила биохимию и нервничаю Сдавала в разных местах анализы Билирубин стал выше за неделю или погрешности разных лабораторий?
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
По поводу чего проходите обследование?
Принятый ответ
Не стоит волноваться, такие отклонения считаются незначительными и не требуют медикаментозной коррекции.
Вероятнее всего связаны с синдромом Жильбера.
Не переживайте так, стресс также влияет на непрямой билирубин, провоцируя его повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать совсем не значительному повышению уровню общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Никакой медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не проводится, дабы не прямая фракция билирубина не токсична и не требует коррекции. Да и в целом, повышение общего билирубина до 50-60 ммоль не требует медикаментозной коррекции.
Важно избегать провоцирующих факторов к обострению синдрома Жильбера :
-поддерживать нормальный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса
-избегать алкоголя /курения
-избегать длительной инсоляции
-избегать активных физических нагрузок
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса.
Эти простые правила, помогут держать уровень билирубина под контролем.