Расшифровка рентген снимка

Доброго дня! Приболела орви, насморк, отит, кашель присутствует. Сделали рентген - снимок , по словам врача риносинусит , без гайморита (в прошлом году он был, лечилась) , но врачу лобная часть снимка не понравилась , спросила болит ли голова. Два дня назад она не болела, а вчера сегодня при кашле боль в лобной части как раз. Проходящая. Подскажите с расшифровкой снимка, стоит ли снова посетить врача с уточнением по поводу гайморита или синусита лобного .

36 лет

Здравствуйте

По приложенному снимку есть изменения, которых подобных случаях можно интерпретировать как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах без убедительных признаков жидкости в пазухах

Боли усиливаются при наклонах головы вниз? Сколько дней болеете? Какие препараты используете для лечения носа?

Анна Юрьевна, нет не усиливаются при наклоне, ее и нет, только при кашле, синусэфрин, синупрет таблетки, оттипакс. То есть имеется только отек по снимку ?

Анна Юрьевна, сегодня 5 день

Да есть больше данных именно за отёк слизистой оболочки в пазухах по приложенному снимку

Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент - фенилэфрин и данный препарат не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплях. Поэтому дополнительно в подобных случаях нередко рекомендуют использовать противоотечный накопительный препарат с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в чистый нос до 2 недель

Отипакс обладает только слабым обезболивающим действием, а каким-либо другим специфическим положительным эффектом не обладает

А какие сейчас симптомы со стороны ушей?

Анна Юрьевна, спасибо !
Уши - были боли стреляющие, сейчас уже никаких болей нет, но немного левое ухо не так слышит пока , как прежде

Принятый ответ

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого

В такой ситуации как правило достаточно местного лечения

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте, по снимку острого гнойного гайморита нет, небольшой отёк слизистой в пазухах возможен на фоне перннсенного орви. Заложенность может быть на фоне отёка в задних отделах полости носа. В таких случаях рекомендуется использовать для носа мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Для уха добавить самопродувание ( закрыть нос и дуть, чтобы воздух попадал в уши ) . Если заложенность будет сохраняться, то делать продувание слуховых труб по Политцеру. Как правило этого должно быть достаточно