Отмена ипрожина 5 недель

Врач назначила без анализов назначила ипрожин на ночь 200 мг в связи с выкидышем в анамнезе , но результат пришел хороший ,90 н/моль ,хотела узнать можно ли убрать его совсем или перейти на 100 мг хотя бы ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются во время беременности если есть кровянистые выделения или выраженные боли внизу живота или если ранее было две и более неудачные попытки беременности, во время беременности прогестерон не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток

Екатерина Александровна, а можно ли вот так просто мне взять и отменить?

Да можно, это небольшая дозировка

Екатерина Александровна, спасибо огромное !

Легкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день.
Для назначения препаратов прогестерона анализы крови сдавать не нужно (неинформативно совершенно).

Если в анамнезе потеря только 1, то препараты прогестерона, обычно, не назначают. Рекомендуют при 2 и более потерях

Елена Борисовна, а можно мне теперь просто взять и отменить ?
Не опасно?

Если принимали несколько дней, допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в анамнезе выкидыш был только один, то в таких случаях при отсутствии жалоб при новой беременности препараты с прогестроном обычно не назначают, в том числе и малых дозах, так как естественный прогестерон вырабатывается в необходимом количестве в желтом теле в яичнике.

Дарья Александровна, а можно теперь просто взять и отменить ?

Да, если препарат не показан, то обычно его отменяют.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

В анамнезе был один выкидыш? Были еще беременности? Если да то чем заканчивались и как протекали? Были ли сейчас жалобы на боли, кровянистые выделения?

Препараты прогестерона назначаются не по результатам анализов, а исходя из наличия угрозы прерывания беременности либо при привычном невынашивании в анамнезе. При этом ориентироваться на данные уровня прогестерона в крови не информативно

Лидия Владимировна, да 1 выкидыш ,и были роды 10 лет назад ,можно мне теперь взять и перестать принимать прогетерон?

Жалоб нет у Вас и не было?

Лидия Владимировна, жалоб нет , кровянистых выделений нет ,живот к вечеру тянет в пределах нормы

Елена в целом в такой ситуации можно отменить, но если будут боли более выраженные, возобновляйте прием

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прогестерон назначают на ранних сроках профилактически, если были выкидыши раньше, даже если текущий анализ в норме. Это связано с тем, что:
уровень гормона может колебаться в течение суток
анализ крови — это моментальный снимок, а не динамика
дополнительный прогестерон снижает тонус матки и создаёт максимально благоприятные условия для имплантации и развития плода
Для малыша это только плюс)

Амина Хасановна, а можно мне теперь его перестать принимать ?

Да, можно прекратить

Амина Хасановна, спасибо!

Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте,Елена.
Обычно рекомендуется препараты прогестерона при потерях 2 и более.
У вас нет показаний к приему препарата.
Также не нужно сдавать прогестерон для назначения препарата,это не информативно во время беременности

Жала, так мне значит можно его просто взять и отменить ?

Да можно отменить препарат

Жала, спасибо огромное !

Рада была помочь

Здравствуйте. Если нет болей внизу живота и кровянистых выделений в таком случае особой необходимости в приеме препарата нет.
Уменьшить дозировку и остаться на профилактической 100 на ночь можно. Также можно в отсутствии жалоб не использовать вовсе.
Легкой Вам беременности!

Доброго времени суток, Елена !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией . Данные назначения , согласно протоколу , не требуют предварительной лабораторной или инструментальной диагностики .