Консультация гинеколога /

Низкий прогестор. Пить дюфастон? — вопрос №3001053

Доброе утро! Мне 32 года, первая беременность, была 2 года наза бхб. Сейчас на 4-5 неделе сделала узи и показал ПЯ 0,76. Прогестерон был 21 хгч 4200. Через неделю пересдала по рекомендации врача и стал 18, но в норму укладывается? ( уточните так ли это пожалуйста).. первая врач сказала « пейте дюфастон, потому что вам за 30», вторая врач сказала « если будет ниже 60 мн/мл пейте» но я начиталась, что по показаниям его пьют, а у меня вроде таких нет. Кровотечений, резких болей, ничего нет. Отслоений по последнему узи, где увидели ПЯ нет, оно 0.76см.

Я выпила 2 таблетки вчера и потом одумалась, боюсь , что случится выкидыш, Или что-то пойдет не так если пить гормон просто « для подстраховки» можно ли прекратить пить после 2 таблеток?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

То, что приняли 2 таблетки ни на что не влияет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность наступила не на фоне приема препарата прогестерона, сейчас нет кровянистых выделений из половых путей, схваткообразных болей внизу живота, то нет оснований для приема препарата.
После двух таблеток можно безопасно отменить препарат.

Уровень прогестерона при беременности не измеряют и тем более не делают выводов по его значению о динамике беременности . Его уровень меняется до семи раз в течение одних суток

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
при беременности не сдают прогестерон. результаты такого анализа недостовеоны и неприменимы.
Если нет болней в низу живота и /или кровянистых выделений - принимать дюфастон не нужно.
После 2 таблеток прекратить прием - вполне можно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон во время беременности абсолютно не информативно сдавать. Это не является показанием для назначения препарата. Если нет кровянистых выделений, 2 и более выкидышей в анамнезе - прием препарата не показан.
Клиент
А почему мне говорят , что он низкий? Я боюсь если приму то потом пить до 12 недели , а если не пить вдруг будет угроза выкидыша ((
Гинеколог, Акушер
На данный момент нет признаков угрозы прерывания. А прогестерон при беременности вообще нет смысла смотреть.
Клиент
Спасибо! А если он то ноет то нет , но просто тянущая боль без рывков это тоже норма?
Гинеколог, Акушер
Да, это нормально, это связано с ростом матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, показаниями к приёму прогестерона являются боли, кровянистые выделения, две и более потери беременности в анамнезе. У вас ничего такого нет, соответственно прогестерон не показан. В беременность прогестерон сдавать не информативно, так как слишком большие колебания в течение суток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прекращение приема после 2 таблеток не должно вызвать резких изменений, так как дюфастон имеет накопительный эффект и не вызывает синдрома отмены.

Если нет кровотечений, болей или признаков отслоения по УЗИ, то можно обойтись без дюфастона.

Контролировать уровень ХГЧ.
Провести повторное УЗИ через 1-2 недели для оценки динамики развития плодного яйца.
Гинеколог
Здравствуйте! Все верно, у Дюфастона есть свои показания, а именно:
-выраженные тянущие боли в нижних отделах живота, кровянистые выделения из половых путей;
-привычное невынашивание беременности.
Прогестерон при беременности нет никакого клинического значения отслеживать, он не информативен. Возраст тем более не показание для назначения Дюфастона. То, что вы приняли 2 таблетки, никак не навредит, можете не принимать дальше препарат.
Клиент
У меня немного тянет, но обычно, ничего сверхъестественного. Сегодня вообще все хорошо , чтобы боюсь, что замерло все ((
Гинеколог
Не надо себя так настраивать, сейчас главное спокойствие. Неразвивающаяся беременность может случиться у любой женщины, даже у тех, кто принимает Дюфастон. То, что живот не болит, абсолютно ни о чем не говорит.
Клиент
Гинеколог
Да, все верно. Сейчас матка будет увеличиваться, растягиваться, тянуть за собой все связки, на которых она держится, отсюда и такие боли. Главное, чтобы они были кратковременными, не выраженными. Если будут беспокоить, вы можете принять Но-шпу или свечи с Папаверином. Также дискомфорт в нижних отделах живота может быть за счёт кишечника. При беременности гормон прогестерон способствует снижению перистальтики кишечника, отсюда и склонность к запорам, тяжесть, дискомфорт, у кого-то и боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Показаний для приема дуфастона нет, от того, что Вы выпили 2т никакой катастрофы не будет