Странные движения у ребенка и эхолалия
Ребенку 2г9 мес. Развитие в пределах нормы. Последнее время стала бояться, нет ли у него РАС. Сама бы не беспокоилась вообще, просто ранее гдето мельком читала про эхолалию. И сейчас замечаю что у него много фраз из мультиков. Часто болтает сам с собой и во время игры и просто болтаясь по квартире, в основном фразы из мультиков, иногда в тему иногда просто так. Свои фразы тоже есть, но простые, типа «мама дай апельсин, я хочу апельсин». Диалоги тоже простые, например: -Сынок, куда пойдем гулять? -В лес -А на площадку не хочешь? -нет И еще месяца 2 назад стала замечать странные движения, как на видео, мне по колену сделал . Сейчас они стали чаще. Вроде бы только дома, на улице так не делает. Не знаю даже как это назвать. Например подбегает ко мне, губы поджимает, глаза выпучит, весь напрягается и тыкает в меня пальцем. Иногда и не рядом со мной это делает . Все это примерно пару секунд. Словарный запас большой, речь понимает обращенную. Указательный жест с 10 мес, как и самые простые слова и звукоподражания. Зрительный контакт есть. Ровесники не интересуют, только дети старше, лет от 6-7, ну и взрослые люди. На имя откликается, просьбы выполняет. Подскажите пожалуйста что это, стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет никаких данных за РАС. Ребенок развит хорошо для своего возраста . По поводу жалоб - это элементы игры . Эхолалия это повторение своих фраз в диалоге; фраз собеседника когда ведете диалог . То что ребенок повторяет фразы из мультфильмов это норма для всех детей в периоды активного развития, ребенок познает мир, развивается память и мышление
Оказывается тут не добавить видео((
Очень напрягают вот эти движения пару секундные, когда весь сжимается и глаза пучит
Прикрепите ссылку на видео . Видео можно разместить на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/X5Knq0ZXbIokbA
https://disk.yandex.ru/i/jVZW6zpRgThe_Q
https://disk.yandex.ru/i/eTJnbmrnSVqH5A
По видео ничего патологического , это проявление эмоций , элемент игры . Ребенок активный , подвижный; зрительный контакт хороший; речь четкая для возраста ; есть хорошее понимание речи, диалог. Я не вижу у вас проблем
На последнем видео также элемент игры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данных за РАС нет.
Детки часто повторяют услышанное в фильмах или мульфильмах, это совершенно нормально, часть процесса речевого развития.
Насчет движений, возможно, это связано с эмоциональным состоянием и нервным перевозбуждением, можно загрузить видео на яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку.
https://disk.yandex.ru/i/X5Knq0ZXbIokbA
Вот когда коленку пальцами
https://disk.yandex.ru/i/jVZW6zpRgThe_Q
https://disk.yandex.ru/i/eTJnbmrnSVqH5A
По видео больше похоже, что для ребенка это своеобразная игра и ребенок очень эмоциональный, но это не патология, это нормальное поведение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок на Ваши вопросы всегда уместно отвечает или бывает отвечает опять-таки заученными или услышанными ранее фразами. По видео есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости( стимы).
В основном уместно, иногда своими словами, иногда услышанными фразами
А стимы это симптом Рас????
Стимы могут возникать не только при РАС, но и при других нарушениях психологического развития.
В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога, нейропсихолога, проведение АСВП, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность, но хочу Вас успокоить и сказать, что исходя из описания данных за аутизм нет. Ребёнок хорошо развивается. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Спасибо) подскажите пожалуйста еще такой момент. Заметила , недавно , стал повторять фразы по несколько раз. «Мама я хочу мороженое» я отвечаю, сейчас пойдем в магазин, купим. А он снова «мама я хочу мороженое» и так повторяет и повторяет раз 5-15. Иногда, если я отвечу что либо, перестает повторять, иногда дальше продолжает одно и тоже. Это как расценивать??