Заикание у ребенка 2г7м
У дочки 2г7м последние месяцы скачок в речи, начала говорить много слов, в том числе сложных, предложения, вопросы задаёт. Но последнюю неделю начала заикаться. Особенно под вечер, или когда хочет что-то быстро сказать. Прошу её медленно произнести то, что она хочет сказать, повторяет без заикания. Какие обследования стоит пройти? Или это возрастное и перерастет?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны,по необходимости добавляют препараты. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Хорошо помогает дыхательная гимнастика (плавание, пение).
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в периоды скачков в развитии заикание, запинки в речи могут отмечаться. Можно проконсультироваться со специалистом, который занимается с детьми с подобными состояниями - логопед-заиколог.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
У многих детей заикание появляется в период «взрыва» словарного запаса, когда идет активная речь . Чаще всего это временное явление и самостоятельно проходит .
В то же время важно правильно реагировать :
- не перебивайте, не завершайте фразу за него и не ругайте . Просите повторить по медленнее , но не делая акцент на его заикании , а просто потому что это вы не так расслышали ( чтобы не появился комплекс у ребенка );
- читайте книги в слух
- можно отдать в театральный кружок, на пение
Если 3 - 6 месяцев не будет эффекта тогда можно обратиться к логопед-заикологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении заикания обычно рекомендуется консультация логопеда-заиколога и проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна 2 часа. Обычно рекомендуется соблюдение режима. Желательно с ребёнком разговаривать медленно. Когда ребёнок заикаться,можно ненавязчиво отвлекать, чтобы малыш не волновался, что не получается сказать. В ряде случаев, может быть подключена медикаментозная терапия после очного осмотра врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Вы отметили, что у малышки произошёл скачок в речи, вероятнее всего, это и есть причина запинок (плюс под вечер, малышка может быть переутомлена). В период активного речевого развития заикание может быть временным, и в большинстве случаев проходит самостоятельно или успешно поддаётся коррекции. Сейчас, Екатерина, говорите короткими предложениями, медленно, спокойно, без лишней эмоциональности (детки подражают речи окружающих). В речи делайте четкие паузы и употребляйте простые слова. Выслушивайте малышку терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите. Не акцентируйте внимания, когда она запинается (не показывайте свои переживания). Дома старайтесь поддерживать спокойную обстановку. Соблюдайте режим, исключите на время просмотр телевизора и гаджетов, если смотрит их (в дальнейшем не больше 30мин в день). Подключайте умеренную физическую активность (напр,спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, бассейн, есть йога для деток), это поможет укрепить нервную систему. Перед сном ритуал, можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют), прочтение сказки и спать. Старайтесь сейчас не посещать шумные мероприятия, чтобы нервная система малышки не перевозбуждаллсь (при эмоциональном перевозбуждении также могут происходить запинки в словах).
Далее, Екатерина, занятия. Снимаем мышечный тонус, машем ручками пока-пока, встряхиваем расслабленными кистями рук. Ритмическая гимнастика, напр, вы, стучите два/три раза по столу, и она за вами повторяет. Стучим не громко. Хлопайте в ладоши в такт прочтения стишков. Произносим слова в умеренном темпе, разбивая на двух-трехсложные такты по слогам, напр, мааа-шииии-на, и выделяем ударный слог, акцентируя внимание малышки на различиях в длительности слогов. Растягиваем слова, это поможет произносить их без помех, произносим слова на выдохе. Для этого выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку, сдувайте с ладошки кусочек ватки или туалетной бумаги, надувайте шарики, дуйте через трубочку в воду чтоб бурлила и тд), они помогут контролировать речь и снизить частоту запинок. Пойте вместе с малышкой песенки, они помогут восстановить плавность речи, улучшат мелодичность и ритмичность речи. Танцуйте под музыку. Играйте с водой и песком, деткам очень нравится, плюс такие игры укрепляют нервную систему. Можно перебирать крупу, сортировать пуговицы и тд. Но важно, Екатерина, знать, что заикание протекает волнообразно, поэтому в периоды улучшения нужно заниматься как можно больше, а вот в период, так скажем, ухудшения, наблюдайте за малышкой, не нагружайте занятиями, тк можно усилить заикание. Занимаясь, учитывайте ее состояние. Занятия могут быть непродолжительными, но частыми. Успех любых начинаний зависит от систематической работы. Обязательно, Екатерина, поощряйте слова/фразы малышки, произнесенные без заикания. Также можно хвалить ее за беглую и понятную речь🌸
Если же через 2-3мес запинки не уйдут, то здесь уже нужна будет консультация логопеда-заиколога и невролога. Если невролог установит, что логоневроз возник на фоне тревожности, подберет медтерапию (успокоительные препараты), и дополнительно можно будет подключить терапию, направленную на снятие мышечного напряжения и снижение общей тревожности (напр, песочная терапия, арт-терапия, массажи и тд).