Сцинтиграфия
Добрый вечер. Уже обращалась с вопросом своего зоба. Обнаружила шишку на горле, эндокринолог назначил пункцию, уровень кальцитонина и анализ ттг. Все сдела, пункция b2 доброкачественный, ттг 1,71, а вот кальцитонин был 5,5 а норма 4,8 максимум. Врач назначил сцинтиграфию, сделала, результат - холодный узел. Сейчас отправляет врач к хирургу резать. Может кто поделится опытом, или просто мнением своим подселится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Холодный узел - не значит рак ни в коем случае. более точной является биопсия щитовидной железы, а по ее результатам у вас доброкачественный узел. Считаю, что операция не нужна.
Наталия, к хирургу идти ?
Для чего?
Прикрепите результаты сцинтиграфии.
Кальцитонин не завышен, но больше безопасного порога. Холодный узел (повышенный захват радио фарм препарата) указывает на более негативный прогноз.
В идеале будем планировать экономную резекцию (удаление) узла субтотальная струмэктомия).
Наталия, это написал доктор .
Повышенный захват фарм препарата - это горячий, а не холодный узел. Прикрепите исследование.
Наталия, прикрепилось? Не понимаю
Да.
По данным сцинтиграфии нет никакого "повышенного" накопления фармпрепарата. И кальцитонин не повышен "выше безопасного порога". Мое мнение - не нужно трогать железу, тем более делать "экономную" резекцию железы, т.к. коллоидный узел - это заболевание всей железы, а не отдельно взятый узел. И если удалить только его, нет гарантии, что не появятся новые узлы. Вы можете проконсультироваться у онколога - хирурга по этому поводу. Я же не вижу повода для операции.
Наталия, сейчас как быть? Идти всё-таки к хирургу на консультацию?
Он онколог? Если нет, то не идти. Сходите к онкологу. Если это онкология, то вырезать нужно всю железу (никаких экономных резекций), а если это не онкология, то зачем ее вообще трогать.
Наталия, т.е вы не отрицаете онкологию?
Отрицать онкологию может только гистология после операции. Все остальные обследования могут ее только предполагать. По данным проведенных исследований у Вас нет подозрений на онкопроцесс.
Нужно лишь контрольное УЗИ через 6 мес и живите спокойно с родной и целой железой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату биопсии узел доброкачественный. Кальцитонин повышен незначительно- это ни о чем не говорит при хорошем результате биопсии. Холодный узел говорит о том, что и при сцинтиграфии онкология исключается. Показаний к оперативном лечению нет. Если только эта "шишка" причиняет Вам косметические неудобства, то только в этом случае показана операция
Принятый ответ
Добрый день, холодный узел может быть при тиреоидите, онко, коллоидный узел, киста. А это значит, что однозначного ответа сцинтиграыия не дала, что касается повышения кальцитонина, оно действительно незначительное и может быть связано с кальциево-фосфорный обменом. Пункция у вас хорошая. Мои выводы: можно сходить на консультацию к хирургу и обсудить консурвативную тактику. Оперировать сейчас я бы не рекомендовала, мне кажется, что данных больше за доброкачественный узел. А через 3 месяца сделайте УЗИ с эластографией
Принятый ответ
Показаний к операции нет. Узи щитовидной железы, кальцитонин через 6 месяцев. К хирургу не нужно.