Что вас беспокоит?

Врач отказывается ставить Гипертоническую болезнь

Пришёл к кардиологу по направлению от терапевта. С собой взял все заключения: СМАД (174/104), холтер (синусовая тахикардия), УЗИ сердца (гипертрофия левого желудочка), почек, сосудов (почки и сосуды в порядке), заключение офтальмолога (ангиопатия сетчатки по типу венозного полнокровия) и результаты ВЭМ (средняя толерантность к физическим нагрузкам и гипертоническая реакция АД на нагрузку, давление после окончания ВЭМ было 200/90). Врач отказалась ставить ГБ, сказала что гипертонию можно ставить только в стационаре ссылаясь на какой-то закон, но при этом и не хотела говорить что за закон такой. Направление в стационар тоже не дала. Что в таком случае делать? Терапевт настаивает на ГБ.

20 лет
6 Июня 2025·Просмотров: 191·Илья

Здравствуйте, Илья
В юридическом плане врач имеет право на свое мнение по постановке диагноза. Мнение это должно быть всегда обоснованным и правильным (но человеческий фактор никто не исключал)
Я не буду комментировать, если ли у Вас гипертоническая болезнь, скажу по самой процедуре постановки диагноза: если Вы (и Ваш терапевт) не согласны с заключением - у Вас есть право обратиться по этому поводу к заведующему отделением (терапевтическим) клиники/поликлиники, или (если такая должность отсутствует) - сразу к заведующей поликлиники.
На приеме попросите заведующую направить Вас для получения заключения к другому кардиологу (если в клинике их два) или дать направление в стационар для получения диагноза и дообследования (в случае необходимости)
Вам не откажут, поскольку для этого нет оснований

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.