Консультация кардиолога /

Расшифрока холтера и узи — вопрос №1406536

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии стал высокий пульс, утром , после пробуждения бывает 105. Еще ощушаю перебои в сердце, как будто сердце замирает и кувыркается, перехватывает дыхание. Давление модет быть низкое 90/70, а пульс под 90. Сделала холтер и узи сердца. Очень переживаю, что сердцем не все впорядке, что остановится. На холтере обнаружили наджелудочковую тахекардию и на узи регургитация ТК 2-й степени. Пожалуйста, прокомментируйте холтер и узи, очень переживаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, тонзилит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия. Приложите, пожалуйста результаты исследований.

На фоне реабилитации после инфекции может быть тахикардия. Это временное явление, как и экстрасистолы.

Трикуспидальная недостаточность - это вариант нормы. Наджелудочковая тахикардия тоже связана с перенесенной пневмонией, нарушением электролитов.препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила и результаты холтера и узи

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ и холтер экг - вариант нормы. Эпизод наджелудочковой тахикардии очень короткий. Лечение не нужно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте поливитамины (Витрум или Компливит) 1 мес.

Ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день через небулайзер 7 дней
Дыхательная гимнастика.
Ходьба 15-30 минут в день
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Эхокардиография- норма, полости не расширены, нарушенияюй сократимости,гемодинамики нет. Трикуспидальная регургитация незначимая.
По мониторированию- правильный ритм сердца, нарушений ритма и проводимости нет. Экстраситолы в единичном числе, ишемии нет. Эпизод тахикардии синусовой, вариант нормы.
После вирусных инфекций- адекватный ответ организма.
Рекомендую к приему т.панангин по 1х3р/д курсом 1 мес.
Если жалобы сохранятся- проверить функцию щитовидной железы(ттг, т4св.),
исключить дефициты( общий анализ крови, ферритин, электролиты, вит.Д, глюкоза).
После пневмонии рекомендую
выполнять дыхательную гимнастику.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ттг, т3, т4 сдавала, все в норме. Общий анализ крови тоже хороший. Очень мучает такое состояние, что давление нищкое , а пульс высокий. Выписывали бисопролол2.5 по 1/4 таблетки утром, но от него падало давление. Как моднять давление и снизить пульс. И очень пугают элекьросистолы, страшно, что сердце мосле таких замираний остановится.
Кардиолог, Сомнолог
у вас экстраситолы в единичном числе.
Гипотензия на фоне высокого пульса- адекватный ответ огранизма, заместительный.
После перенесенной пневмонии жалобы объяснимы.
При низком давлении- принять кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Внедряйте физ.активность.
Дыхательная гимнастика.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны, створки в норме.
Регургитация физиологична.
По суточнтму суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синусовая тахикардия возможна на фоне перенесённой инфекции.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спастбо. Ттг, т3, т4 сдавала, все в норме. Магнелис В6 принимаю. Электросистолы возикают как и в покое, так и когда понервничаю, или понаклоняюсь, очень они пугают. После этого начинаю волноваться и пвльс подскакивает до 100, а давление низкое. Как восстановить нормальное давление и пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо контроль давления и пульса.
Какие цифры на данный момент?!
Клиент
Регина, 96/69, пульс 85 с утра, днем 100/70, максимум 110/80,
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую от учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, спасибо, а он давление не снижает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, конечно.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Результат эхокг нормальный, полости не расширены, сократимость в норме, по хмэкг значимых нарушений ритма, проводимости не
выявлено, есть склонность к учащенному пульсу, что бывает при гипотонии. Необходимо проконтролировать общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, св. Т4, ат-тпо, витамин д, калий, магний для понимания, нет ли других причин тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ттг, т4 сдавала, все в норме, общий анализ крови тоже в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Размеры правых камер сердца в норме, не расширены, створки клапана без изменений, то есть трикуспидальная регургитация носит функциональный характер, она может быть в течении 1-2 месяцев после пневмонии. К сожалению врач УЗИ не измерил СДЛА - давление в легочной артерии, в его повышении может быть причина регургитации. Через месяц повторите УЗИ с измерением СДЛА. По Холтеру синусовая тахикардия и на этом фоне очень короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии -3с, ничего страшного, не переживайте!. Экстрасистолы единичные, ишемии нет. Общий анализ крови сейчас в норме? Анемии нет? Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, общий анализ крови в норме, одышка бывает иногда.
Клиент
Марина, я пол года назад делала узи, так же после перенесенного заболевания(трахеита), также была регургитация на ТК 2-й ст. И СДЛА 32 мм.рт ст
Кардиолог
Давление в легочной артерии немного повышено. Принимайте месяц верошпирон 25 мг утром ( он снижает давление в легочной артерии, уменьшает трикуспидальную регургитацию) и затем повторите УЗИ. Для нормализации пульса принимайте 2 недели ивабрадин по 2,5 мг*2 раза в день. Он снижает только пульс, на давление не влияет.
Клиент
Марина, спасибо. Это не опасное состояние, очень переживаю
Кардиолог
Структурных изменений в сердце нет, так что все эти изменения обратимы, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо