Тератома под вопросом

Доброго времени суток. Уважаемые врачи, посмотрите протокол УЗИ. Делала планово, ничего не беспокоит, цикл регулярный. Но напугало заключение. Перерастает ли это в рак? Какие мои дальнейшие действия? Делала УЗИ в 2022 году, протокол не сохранился, но там было всё отлично, и с яичниками тоже

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Так как образование в яичнике выявлено впервые, то сразу не нужно делать выводы.
Рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день в следующем цикле. Это может быть и функциональная киста, которая сама регрессирует-бывает всё.
Если киста в яичнике остаётся, само образование описывают небольшое, то вполне за ним достаточно будет пока наблюдать, выполняя УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если размер предполагаемой тератомы будет более 3 см, тогда показана плановая операция с удалением именно самой тератомы.
Обычно тератома-это доброкачественное образование яичника, и большая редкость когда бывает злокачественной.
По УЗИ нет никаких подозрений в отношении онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Какие-то анализы на онкомаркеры сейчас нужно сдавать?

На данный момент нет, если образование в яичнике будет сохраняться более 6 месяцев, тогда да.
Сдают СА125+HE 4 с определением индекса ROMA

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что образование выявили впервые, небольшие размеры образования, отсутствие кровотока, обычно рекомендуют наблюдение при таких показателях, ультразвуковое исследование через 3 месяца. Тератома это как правило доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, если бы был кровоток, это бы описали в УЗИ? И сейчас срочного ничего делать не нужно? Анализы на онкомаркеры, например?

Конечно было бы описано на узи. При сохранении кист могут рекомендовать сдачу онкомаркеров

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют пересмотреть УЗИ на 5-7 день менструального цикла у врача эксперта в гинекологии, с обязательным указанием категории образования по O-RADS, от этого напрямую зависит дальнейшая тактика.
Тератома обычно является доброкачественным образованием, внутри которого могут быть разные типы тканей (жир, волосы, зубы и др.). Такие кисты обычно сами не рассасываются, поэтому их удаляют оперативным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, а имеет значение, что сейчас делала узи на 11 день цикла или не принципиально?

Обычно яичники оценивают с 5 до 7 дня цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте . Так как киста впервые обнаружились , и она небольшая , только наблюдение , ничего делать не нужно , страшного нет . Узи контроль омт на 5-7день цикла через два цикла менструального

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы точно понять природу образования, то можно сделать МРТ малого таза. Тератомы как правило доброкачественные кисты и в рак не перерастают, не переживайте. Мрт даст более четкую картину