Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Анастезия ultracain ds если 2 недели назад было сотрясение мозга — вопрос №3306840

Добрый день, нужно сделать манипуляции рядом с носом, будут использовать этот анестетик с адреналином, 2 недели назад было сотрясение , можно проводить данную манипуляцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипиплазия правой позвоночной артерии

Анестезиолог-реаниматолог
Добры день Денис. Исходя из описания у вас будет местная анестезия и прошло 2 недели после сгм. В целом никаких противопоказаний у вас нет. Сотрясение мозга считается лёгкой травмой по сравнению с ушибом головного мозга. И местная анестезия никак не взаимодействует с вашей травмой. Если будет общий наркоз то нежелательно закись азота и кетамин.с уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, добрый вечер, не подскажите какие обезболивающие можно будет принимать, после вазотомии носовых пазух?
Анестезиолог-реаниматолог
Кеторол, кетопрофен, анальгин, парацетамол, ибупрофен как нпвс тоже помогут и омепразол для желудка.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер!
Местная анестезия не противопоказана после перенесенного сотрясения головного мозга, никаких нежелательных последствий не будет.
Сотрясение было легкой степени? Сейчас головные боли не беспокоят?
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот беспокоит немного, голова мутноватая и тяжелая, подскажите после этой манипуляции какие обезболивающие я могу принимать, спазмалгон( где то читал что он может разжижать кровь,не как аспирин, но тоже) можно?
Анестезиолог-реаниматолог
Как правило, лучше в таких ситуациях принимать НПВС (кеторол, нимесулид)
Анестезиолог-реаниматолог, Нарколог
Денис, добрый день. Абсолютно спокойно можно применять местную анестезию после недавней травмы, противопоказаний к проведению манипуляции и к ультракаину с адреналином нет, данный анестетик прекрасно переносится пациентами. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга не является противопоказанием для местной анестезии. Даже при использовании адреналина она не должна дать никаких осложнений, в отличие от общей анестезии. Можете смело ей воспользоваться.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Планируемая операция будет под местной анестезией, поэтому сотрясение мозга не является противопоказанием. Если состояние после сотрясения стабильное, можно делать манипуляцию. Докторам нужно сказать, что было сотрясение
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. В целом противопоказаний при сотрясении 2 недели назад для местной анестезии нет. Можете не переживать за это. Операция должна пройти в штатном режиме