Консультация аллерголога-иммунолога /

Продолжительный насморк — вопрос №3306874

Добрый вечер! 28 мая погуляли в дочкой (2 года) в парке, в котором цветут тополя, а с 29 мая и до сих пор насморк. Все это время ребенок активный, температуры, кашля, высыпаний - нет и не было, первые дни много чихала, сейчас уже меньше.

В нашем микрорайоне нет тополей, но есть сирень, и разные цветы, которые тоже активно цветут. На улице насморк усиливается.

Изначально были прозрачные сопли, потом стали зелеными и более густыми. Даю зиртек по 5 капель и промываю нос аквамарисом, насморк не проходит.

Дома есть два кота, но они присутствуют с самого рождения.

В 2023 году, после прогулки около тополя у дочки были высыпания. Я сама аллергик, в 2023 году была очень сильная реакция, включая отек руки (тоже после одного непродолжительного контакта с тополем), у меня реакция проходила долго около месяца.

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно лечить, и есть ли смысл сдавать на аллергены, когда уже идет аллергическая реакция, да и в целом в таком возрасте будут ли они информативны и достоверны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Тополь сам по себе в настоящий момент не является аллергеном, а переносит на себе на дальние расстояния пыльцу деревьев и луговых трав.
Если симптомы появляются на улице и непосредственно при контакте с кошкой симптомов со стороны носа/глаз не возникает, то в первую очередь под подозрение попадает пыльца.
Рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце луговых трав методом ImmunoCAP- Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка
Данный анализ можно сдавать круглый год (вне зависимости есть сейчас обострение или симптомы в ремиссии).
Так же анализы можно сдавать принимая антигистаминные препараты, они не будут влиять на показатели.
Возможно, на аллергический ринит наслоилась и вирусная инфекция (зелёное отделяемое не характерно для аллергического ринита).
В лечении симптомов со стороны носа могут быть эффективны назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит) обычно рекомендуется по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую (предварительно промыть нос солевыми растворами)
При подтверждении аллергического ринита терапию рекомендуется использовать весь сезон цветения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Исходя из описания вами симптомов,можно предположить аллергическую реакцию на пыльцу деревьев. Для диагностики рекомендуется метод immunoCAP ,можно посмотреть берёзу,ольху,лещину,клен- как самые распространенные аллергены,а так же ранние луговые травы. Тополь,сам по себе не аллергичен,его пух разносит на себе большое количество пыльцы.
При проявлении сезонной аллергической реакции важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а) Герметизация помещения в период цветения: завесить форточку тканью, которую следует регулярно смачивать водой, желателен кондиционер;
б Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
д) не открывать окна во время поездки на автомобиле;
е) Ежедневно проводить в квартире влажную уборку, желательно приобрести пылесос с водным фильтром.,
Диета с учетом перекрестной аллергии так же важна на период цветения( для деревьев апрель - июнь,в зависимости от региона)
Внутрь антигистаминные препараты левоцетиризин,дезлоратодин в возрастной дозировке на период цветения ,в нос при зуде, заложенности Назонекс на период в 1 месяц.
В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Перед выходом на улицу с целью элиминации аллергена в нос Назаваль или Превалин, или Аквамарис эктоин по 1 инг до 3-4-х раз в день или фильтр для носа Nose Mask Pit.
В силу того что отделяемое из носа стало зелёным,я бы рекомендовала проконсультироваться с отоларингологом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, действительно по описанию ситуации, с большой вероятностью это проявления поллиноза , однако именно тополь не является аллергеном, тополиный пух переносит на себе частицы других аллергенов, и лучше дообследовать конечно, аллергопробы лучше сдавать методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас), основное что нужно проверить- деревья и луговые травы. В качестве лечения назначают спрей в нос- назальный гкс: дитамал ( авамис, назонекс), чтобы снимать это аллергическое воспаление и отек слизистой носа. Перед каждым выходом на улицу желательно использовать защитный спрей ( барьерный) - назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом меньше частичек аллергена оседает в полости носа.