Потеря памяти

Здравствуйте, мой тете 74 года, инвалид 1 группы, артроз ходить не может, гипертоник. Жила свой спокойной жизнью, копалась в планшете целый день, смотрела там фильмы. Ночью будит меня и говорит сильно болит в боку и тошнит, звонил в скорую сказали выпить обезболивающее и подождать, поднялось давление, выпила капотен и обезболивающее и легла спать, вроде боль прошла. Утром очень долго не могла встать, днем опять тошнило и поднялась температура, вызвали врача, ничего критичного не обнаружили, вечером начала плохо соображать, списал на температуру была около 38(у нее и раньше при температуре сбоила память и плохо соображала), на след. день после работы при разговоре с ней понял что она начала путать как называются вещи, не помнит свой адрес имя и т.д., вызвал скорую. Врачи скорой сказали инсульта нет, она все забыла, как кого зовут и т.д.). На след.день ее начало очень сильно лихорадить, опять скорая, положили с подозрением на пневмонию. Пневмония не подтвердилась. Но она полностью оказалась не адекватная ничего не понимает, толком не может сформулировать фразу, сразу все забывает. В больнице ее смотрел невролог, рекомендовал мексидол и мемантин. У меня вопрос, как человек ложась спать вполне себе при памяти и адекватен, через два дня ничего не помнит, как будто глубокая деменция. Мечемся, пытаемся вызвать на дом психиатра и невролога, может какие еще лекарства ей принимать до их визита ?

Здравствуйте! Если симптомы возникли резко на фоне стабильной памяти + температура без прищнаков орви, то в таких случаях обязательно рекомендуется проведение МРТ головного мозга и МР-ангиографии сосудов головного мозга для исключения вторичных причин(не только инсульта). К сожалению, без дообследования невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Если это дебют деменции, то тогда действительно назначается мемантин.

Здравствуйте. Как давно это произошло, Сколько женщина уже в таком состоянии? Проводили ли МРТ либо КТ мозга?
Больше нет других симптомов?
Анализы сахара брали?
Какие-то препараты на постоянной основе она принимала до болезни?

Анна Евгеньевна, в таком состоянии она дней 8, в больнице как я понял из выписки мрт головы не делали хотя врач обещал,но ее смотрел невролог, ишемическая болезнь 3-й степени поставили диагноз. Сахар был всегда в норме, но когда вызвал скорую на второй день оказался повышен. Постоянно принимает эналаприл.

Принятый ответ

Обычно, острая потеря памяти приравнивается к ОНМК и пациента госпитализируют, и проводят все обследования необходимые уже в условиях стационара.
Для деменции острое начало не характерно.
Часто причина подобных симптомов - ОНМК(инсульт) либо метастачическое поражение мозга, это важно исключить первым делом. Поэтому важно пройти МРТ головного мозга в ближайшее время.

Здравствуйте, резкие эпизоды потери памяти действительно часто бывают при деменции, особенно на фоне стресса, либо смене обстановки.
Если не делали МРТ головного мозга, лучше сделать для исключения вторичных причин.
Эффективность препарата мексилол не доказана.
Акатинол мемантин действительно назначается при деменции начинали с 5 мг утром неделю, далее 10 мг утром неделю, далее 15 мг утром неделю, далее 20 мг постоянно, данный препарат не дает ситуации с памятью усугубиться.
Также рекомендована консультация психотерапевта и возможно назначение дополнительной терапии
Профилактикой снижения памяти служит двигательная активность, тренировка памяти, запоминание новых слов из других языков, стихи, новые хобби, которыми ранее не занималась

Здравствуйте!
Деменция не возникает за 1-2 дня, заболевание прогрессирует постепенно, поэтому скорее всего что-то упустили.
Нужно делать мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены) с целью дообследования, похоже по описанию на инсульт.

Здравствуйте! Жаль, что не госпитализировали.При острой потери памяти обычно рекомендуется провести МРТ головного мозга и МРТ интракраниальных артерий и вен( то есть сосудов головного мозга). Из лабораторных исследований рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: общетерапевтический, липидный профиль, железо, ферритин трансферрин, ТТГ, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс ХОМА.Рекрмендуется очный осмотр невролога и психиатра , консультация кардиолога/терапевта для коррекции артериального давления.Мексидол не обладает доказанным эффектом.
Лечение - только после дообследования.
Я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным- готова объяснить.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. В данном случае обычно рекомендовано проведение МРТ головного мозга + ангиорежим ( артерии+вены). Если по МРТ всё будет хорошо, то да, действительно при снижении памяти ( деменции) назначают при отсутствии аллергических реакций т. Мемантин. Схема лечения: с 1 по 7 день в дозе 5 мг утром , с 8–14 день в дозе 10 мг утром , с 15–21 день в дозе 15 мг утром, с 22 дня в дозе 20 мг утром.
Или т.Алзепил 5 мг на ночь в течении 1 мес, затем по потребности увеличить дозу до 10 мг. Также когнитивная гимнастика.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
нельзя исключить проявления деменции
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
мексидол не применяется в современной медицине