Консультация терапевта /

Припухлость одной стороны лица — вопрос №1319191

Здравствуйте. Моя мама (ей 71 год) перенесла повторный инсульт ровно год назад. Левый гемипарез конечностей. Восстанавливается, на мой взгляд, хорошо - ходит уже без палочки (но, конечно, не быстро), рука двигается не очень хорошо (мелкая моторика), давление почти всегда в норме, бывает сонливость, апатия, слезливость. Сегодня утром проснулась с припухлостью правой стороны лица. Запереживала, расплакалась. Дала ей афобазол и валидол. Отчего может быть отечность? Давление в норме, язык по середине, рукой до кончика носа достает. К неврологу записаны на вторник.

Возраст: 71

Хронические болезни: Инсульт, Хим 2 ст. Гастрит, атеросклероз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, какие-то боли дискомфорт ощущает?
Принятый ответ
Клиент
Вита, болей и дискомфорта на лице нет. Болит левая нога (болит давно, после физических нагрузок сильнее и немного как будто отекает, но при надавливании ямки не остается). Фото приложу чуть позже.

Терапевт, Функциональный диагност
Жду прикрепления
Клиент
Вита, добрый вечер. Прикрепила фото, которые сделала сейчас вечером. Как-то отек особо и не заметен. Носогубная складка более выражена. И при наклоне головы вправо заметно.
Терапевт, Функциональный диагност
По фото ничего особенного, отёчность почти не заметна , по левой стороне был парез возможно мышцы слава немного провисают , за счёт этого едет ассиметрия . В любом случае необходимо сдать общий анализ крови, мочи исключить патологию почек, СРБ односторонней отек может быть при воспалительном процессе слюнной железы.
Клиент
Вита, спасибо большое! Анализы сдадим.
Клиент
Вита, доброе утро! Извините, пожалуйста, можно я вас спрошу? У меня горло болит уже несколько дней очень сильно, до этого поднималась температура до 38,8. Сейчас температуры нет. На одной миндалине заметила жёлтый налет и на задней стенке горла тоже местами. Немного даже в ухо стреляет и в челюсть. Полоскание и орошение горла всё деоаю - но не проходит. Мы живем далеко от города, сейчас нет возможности попасть на приём. Хотела начать принимать Амоксициллин. Последний раз принимала его в начале января. Можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше выбрать другую группу антибиотиков так как вы его недавно принимали , может не помочь, я бы рекомендовала Азитромицин 500 мг 1 т в день 3-6 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Не всегда есть изменения по крови если течение вялотекущие.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото, чтобы понимать, насколько отёк выражен.
Ранее отёков на лице не отмечалось? Отёки только на лице, и только с одной стороны?
Не пила ли жидкости ваша мама накануне больше, чем обычно?
Проблем с почками не было? Нет ли проблем со щитовидной железой?
Аллергии ранее ни на что не было?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Болей и дискомфорта на лице нет. Болит левая нога (болит давно, после физических нагрузок сильнее и немного как будто отекает, но при надавливании ямки не остается). Она по поводу этого очень сильно переживает, боится тромба. Фото приложу чуть позже. Ранее вроде бы отеков не было, по крайней мере с одной стороны. Только при инсульте, но там опустился уголок рта и все признаки. Сейчас этого нет. Улыбка ровная. С почками тоже явных проблем нет, но принимает много лекарств после инсульта. Может повлияли на почки. С щитовидкой были проблемы сразу после инсульта. Гормоны были не в порядке. Сейчас не проверяли.
Терапевт
Рекомендую в первую очередь сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину.
Отёки на лице чаще всего отмечаются при нарушении работы почек.
И сдать нужно кровь на ттг, т4 своб. При гипофункции щитовидной железы отёчность лица возможна.
Также отёк мог появиться после чрезмерного потребления жидкости на ночь, если переусердствовали с солью в рационе.
Отёчность может быть следствием аллергии, побочного эффекта принимаемых препаратов. Причин много. Нужно выяснять.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! При перечисленных причинах может быть отек только с одной стороны?
Терапевт
Обычно отёчность симметричная, с обоих сторон. Но может быть с одной стороны больше, чем с другой. Отёчность- не признак инсульта.
Клиент
Мария, добрый вечер. Прикрепила фото, которые сделала сейчас вечером. Как-то отек особо и не заметен. Носогубная складка более выражена. И при наклоне головы вправо заметно.
Терапевт
По фото я не вижу выраженного отёка. Я бы даже сказала, что есть слева отёчность, а справа меньше.
В плановом порядке сдайте анализы (выше указала, какие именно), ограничьте употребление жидкости перед сном и соли в течение дня (не долее 1ч.л без горки).
Было бы неплохо посмотреть на недавние фото, сравнить то, что было пару недель назад, и что сейчас. Полной симметрии не существует в природе. То, что складка с одной стороны выражена больше, есть асимметрия губ и век- вполне вероятно, что и ранее это было, а сейчас обратили на это внимание. Плюс инсульт тоже мог оказать влияние.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Да, вы правы - посмотрела фото двухнедельной давности и там тоже самое. Одна щека как будто побольше, чем другая. Видимо не обращали внимания на этот момент. Анализы сдадим, конечно.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию. Где именно локализован отёк? Боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Прикрепила фото, которые сделала сейчас вечером. Как-то отек особо и не заметен. Боли нет, состояние нормальное. Стрелочками указала где видна припухлость. Носогубная складка более выражена. И при наклоне головы вправо заметно.
Терапевт
Небольшая отечность есть. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, глюкоза), ТТГ.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
При утренних отеках лица необходимо исключить патология почек - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Отек был с утра, но есть и в течение дня. Почему именно с одной стороны отек? Не является ли это признаком инсульта?
Терапевт
Нет, отёк одной стороны лица не является признаком повторения инсульта. Отёк может быть на одной стороне, если большую часть сна больной спал на этом боку.
Клиент
Она спит с наклоном как раз на правый бок, но спит так уже давно. Но отек случился именно сегодня. Вчера вечером ходила в душ. А еще часто открывает форточку у окна (тоже с правой стороны), но говорит, что не дует и болей, как при воспалении лицевого нерва нет. Помогите тогда, пожалуйста, разобраться, я правильно понимаю, что почки, щитовидная железа тоже не дают такой симптоматики? Анализы, конечно сдадим, но не быстро, потому как живем далеко от города и проблематично с мамой поехать. И как долго будет держаться отек, если он вызван неправильным положением тела во сне?
Терапевт
Отек на лице все же чаще бывает при патологии почек, если почки не заинтересованы, то появление отека на лице может быть при увеличении соли в рационе (селедка, консерванты и пр.) либо при водной нагрузке.
Заболевания щитовидной железы (реже чем заболевания почек) могут вызывать отеки на лице, поэтому гормоны щитовидной железы лучше тоже проверить.
Клиент
Сергей, поняла вас. Но все же именно отек с одной стороны. Вы написали, что с одной стороны при неправильном положении тела может быть. А щитовидная железа и почки тогда не при чем? Извините, я запуталась. Сейчас смотрю, отек небольшой, но есть. Она сидит постоянно с наклоном на право.
Терапевт
Отек может быть у здорового человека с одной или двух сторон если на ночь он выпил много воды, при этом отечность быстро сойдет в течении 1-2 часов, если отек лица (неважно на одной или двух сторонах) и держится длительное время необходимо обследование для выявления причин данной патологии.
Клиент
Сергей, спасибо за разъяснения!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления маме и здоровья Вам!
Клиент
Сергей, доброе утро! Извините, пожалуйста, можно я вас спрошу? У меня горло болит уже несколько дней очень сильно, до этого поднималась температура до 38,8. Сейчас температуры нет. На одной миндалине заметила жёлтый налет и на задней стенке горла тоже местами. Немного даже в ухо стреляет и в челюсть. Полоскание и орошение горла всё деоаю - но не проходит. Мы живем далеко от города, сейчас нет возможности попасть на приём. Хотела начать принимать Амоксициллин. Последний раз принимала его в начале января. Можно?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, с учетом налета и отсутствием возможности сдать анализы - можно пропить курс антибиотика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отечность по фото не особо видно. Нет ли болевых ощущений во рту? Онемение, жжение? Если отечность с одной стороны возможно есть воспалительный процесс в ротовой полости(зубы). Рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ, консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Болевых ощущений нет. Анализы сдадим. Беспокоит только боль в левой ноге. Боль может усиливаться, когда она начинает активно двигаться (ходьба на беговой дорожке, тренажер-велосипед, упражнения). В итоге расстраивается и не знает - нужно ли продолжать заниматься, если есть боль?
Нефролог, Терапевт
Боль в ноге может быть из-за атеросклероза нижних конечностей. Рекомендую пройти УЗИ артерий н/к. Через боль делать упражнения не надо. Возможно сильная нагрузка, рекомендую уменьшить интенсивность.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам и маме!