После прыжка кость вылетела из сустава
Здравствуйте! После прыжка, по моим ощущениям, вылетела кость из сустава. Сделала рентген — кости не повреждены, осколков нет. После МРТ заключение такое: Остеоартроз левого коленного сустава 0-1 ст, пателлофеморальный артроз. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска | ст, хронический частичный разрыв передней крестообразной связки, повреждение медиальной коллатеральной связки. Субхондральное повреждение медального мыщелка бедренной кости Іст с хондромаляцией. Минимальный супрапателлярный бурсит, синовит. Синдром медиальной складки. Можно ли уточнить, какие от этого последствия и какие способы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, оперировать не нужно. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется, но синдром медиопателлярной складки тревожит.
Это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, Константин! Спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте Татьяна!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. На предоставленных рентгенограммах видна только малая часть сканов и нет возможность обработать в специальной программе для детальной визуализации. Если исходиить только из оприсания и предоставленной информации:
- тутор с жесткой фиксацией коленного сустава 4 недели. Ходьба на костылях
- контроль МРТ через месяц
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на голеностопный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- пункция коленного сустава при скоплении жидкости в суставе (определяет травматолог-ортопед при очном осмотре)
- после контрольной МРТ курс реабилитации (массаж, физиолечение, ЛФК).
На период реабилитации полужесткий артез с боковыми стабилизирующими вставками до 4х недель.
- внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты на периоде реабилитации при наличии болевого синдрома или медленном восстановлении (обычно оценивается через 2 недели от начала восстановительного елчения).
Здравствуйте, Евгений! Спасибо большое за ответ. Вот ссылка на облако с исследованием: https://cloud.mail.ru/stock/3y99rhKnMHWwJvkZGScQ9vGo?activeFolder=1938
Принятый ответ
Спасибо за присланное исследование! На данный момент показаний для хирургического лечения нет. Необходимо соблюдать рекомендации, указанные выше. Ногу в колене 4 недели не сгибать, не разрабатывать, носить тутор (пример ORLETT KS-601). Костыли 4 недели. Про переднюю крестообразную связку - скорее всего оперировать не нужно будет, но окончательно принимать решение через месяц после прекращения иммобилизации. Нужно будет смотреть очно стабильность. Но вероятность 90%, что обойдется без хирургии
Благодарю за развернутый ответ!