Гиперплазия под вопросом
Здравствуйте была менструация. Первые два дня скудная, на третий сильнее. Обычно идёт 6-8 дней. На 11 день пошла к врачу т.к. было сильное кровотечение. Сделали транс вагинальное УЗИ эндометрий показал больше 16 мм. Поставила гиперплазия матки под вопросом. Врач прописала Транексам первый день 2 таб 3 раза в день, второй и третий день 2 таб 2 раза в день , далее 1 таб 3 раза в день. Сегодня 3 день, кровотечение уменьшилось, но не остановилось. Выскабливание пока не рассматриваю.
Принятый ответ
Добрый вечер гиперплазия эндометрия у Вас достаточно выраженная если после кровотечения эндометрий еще 16мм, Транексам гиперплпзию не лечит,он влияет на свертывающую систему крови и этим останавлиаается кровотечение,у Вас причина кровотечения -неравномерное отторжение гиперплазированного эндометрия
.В данном случае показана гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала с гистологией полученного соскоба и в дальнейшем по результату гистологии соответствующее лечение.Транексам -это временная мера ,используется только для уменьшения кровопотери,но никак не для лечения выявленной патологии.,а длительное существование гиперплазии может привести к неприятным последствиям
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Транексамовая кислота — это по сути своей антифибринолитик, то есть препарат, действующий только на сосуды и уменьшающий объем теряемой крови, но он ни коим образом не способен подействовать на эндометрий, а проблема в такой ситуации именно в нем: при неполноценной его секреторной трансформации (обычно в отсутствие овуляции и желтого тела, продуцирующего прогестерон, который и трансформирует эндометрий в идеале во вторую фазу, профилактируя гиперплазию). Если гиперплазия есть, от Транексама она никуда не денется, а нам бы очень хотелось, чтобы такого не было. Плюс нельзя забывать, что по узи мы только предполагаем гиперплазию, диагностировать же ее можно только гистологически, или после выскабливания, или - на менее радикальной манипуляции — биопсии / аспирации эндометрия в амбулаторных условиях.
В случае, если женщина категорически не рассматривает хирургическое вмешательство, можно рассмотреть вариант попытки помочь эндометрию трансформироваться консервативно, медикаментозно, но это - не только и не столько Транексам, сколько препараты - гестагены (прогестерон и подобные, например, Норколут или Дюфастон).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не количество таблеток, а дозировка какая Транексам в сутки ? При гиперплазии кровь может и не остановиться и тогда чистка обязательна. Если кровь остановится , то в этом случае используется вариант Дюфастон 10 дней 1 таб 2 раза в день затем придёт менструация и далее снова контроль узи, и если ничего не изменится, значит чистки не избежать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно продолжить приём Транексама по схеме, назначенной врачом. Этот препарат помогает уменьшить кровопотерю, но полная остановка кровотечения может занять несколько дней. Если кровотечение остаётся обильным (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), нужно срочно обратиться в стационар. Если выделения станут умеренные или скудные, можно продолжить лечение и наблюдать. На время лечения рекомендуется ограничить физические нагрузки, избегайте тепловых процедур (баня, горячая ванна), чтобы не усилить кровотечение.
Золотым стандартом при гиперплазии эндометрия является гистероскопия с забором тканей эндометрия для его оценки (посмотреть ,простая это гиперплазия или есть атипические клетки). Если это простая гиперплазия, то рекомендуют установку гормональной ВМС Мирены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остановка кровотечения - Транексамовая кислота
Гормональная терапия это гестагены:
Дюфастон по 10 мг 2 раза
Повторное УЗИ малого таза — на 5–7 день нового цикла (когда менструация пройдет)
При необходимости — плановая гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием (если повторится кровотечение или эндометрий снова будет больше 14 мм)