Как убрать лимфостаз руки после мастэктомии

Бабушке 70 лет , в январе 2025 года была проведена операция удаление левой груди, после операции прошла 4 курса химиотерапии. Прилагаю фото заключений после 3 и 4 курса , после последнего курса появился сильный отек руки, до этого был, но небольшой , так же начали отекать ноги до колена , как убрать отек, подскажите, пожалуйста, носит компрессионный рукав , делает самомассаж

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию послеоперационного гистологического заключения было удалено очень много лимфоузлов, что безусловно отразилось на качестве жизни. Если самомассаж и рукав не помогает, нужна консультация врача-лимфолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации у женщин после операции, частое осложнение, застой лимфы в верхней конечности.
Рекомендуется компрессионный трикотаж, приём венотоников: детралекс/флебодия/венарус одного на выбор курс2 месяца 2 раза в год.
Курсы лимфодренажного массажа аппаратного или ручного.

Алексей Константинович, спасибо большое за ответ, подскажите, если у нас в городе нет аппаратного массажа, стоит ли его приобрести и делать самим , если да, то подскажите, пожалуйста, какой лучше купить, заранее спасибо за ответ 🙏🏻

Лучше тогда ручной массаж, есть специалисты по данному виду массажа

Оптимальнее всего проведение реабилитации в спец центрах под наблюдением у реабилитога врача, уточните возможно в городе есть отделение реабилитации или санатории, где по омс вашего профиля занимаются реабилитацией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для коррекции лимфостаза важно сочетание нескольких факторов:

1. Время

2. Эластическая компрессия

3. Лимфодренажный массаж

4. Сомнительно - но все же - Детралекс и подобные сосудистые препараты

Очень важно проходить реабилитацию на базе центров коррекции лимфостаза после мастэктомии
Они созданы во многих крупных городах

Владислав, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, Лимфомиозот, имеет ли смысл его пить?

Это БАД, от него нет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Развитие лимфостаза после проведенной операции является частым осложнением. В таких ситуациях рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж технику можете посмотреть в интернете, ношение компрессионного рукава, прием детралекса по 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев, как вспомогательное средство для улучшения венозного оттока и укрепления сосудистой стенки.

Рустам Гамирович, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, вот компрессионная перчатка, отёк кисти же сильный, нужно ли её применять и как её сочетать с коспрессионным рукавом?

Применяете совместно надеваете рукав и перчатку и старайтесь что бы рука всегда была в возвышенном состояние